Рецепты успеха от экс-наставника "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона

Экс-наставник "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон, завершивший тренерскую карьеру по окончании прошлого сезона, поведал о формуле успеха, которая позволила ему завоевать с командой 28 трофеев за 26 лет

Прошлый сезон стал последним для сэра Алекса на посту рулевого "МЮ". Теперь у него много свободного времени, которое можно посвятить воспоминаниям. Совсем скоро выйдет автобиография легендарного тренера. Но Фергюсон не собирается утаивать свой секрет успеха — о методах работы он подробно рассказал студентам Школы бизнеса в Гарварде, после чего текст его выступления опубликовали на страницах Harvard Business Review:

"С момента моего прихода в "МЮ" я думал только об одном: как построить футбольный клуб. Я хотел выстроить его с самых низов. Мне было известно, что работа с молодежью является частью клубных традиций, а мой ранний тренерский опыт подсказывал, что побеждать с молодыми игроками можно, да и у меня неплохо получалось с ними работать. Потому я был уверен в том, что для достижения результатов изменение структуры работы с молодежью является ключевым фактором. Вы скажете, что это было слишком смело, но удача улыбается как раз смелым.

В некоторых клубах достаточно проиграть три встречи кряду, и вы уже уволены. В современном футболе с приходом нового поколения директоров и владельцев у меня нет уверенности, что какие-то клубы готовы ждать, пока тренер будет выстраивать команду на протяжении четырех лет. Победа в матче — это лишь временный успех, ты можешь проиграть следующую встречу. Только строительство клуба приносит настоящую стабильность.

В то же время я всегда старался опровергнуть эти суждения, будучи уверенным в том, что успешный цикл одной команды равен примерно четырем годам, после чего нужны изменения. Мы пробовали представлять, что будет через три-четыре года, и в соответствии с этим принимали решения.

Поскольку я так долго был у руля "Юнайтед", у меня было достаточно возможностей, чтобы заглядывать далеко вперед — никто не рассматривал вариант моего ухода. Мне повезло встретить такое уважение к себе.

Я должен был мотивировать футболистов, чтобы они не сдавались. Я всегда им говорил: "Если однажды вы сдадитесь, то это произойдет и во второй раз". И я работал над тем, чтобы заряжать игроков.

Суперзвезды с ярко выраженным эго не были проблемой, как многие могут подумать. Они хотят побеждать, чтобы удовлетворить свои желания, поэтому готовы делать все ради победы. Я видел, как Роналду, Бекхэм, Гиггз, Скоулз и другие тренировались часами.

Если вдруг когда-нибудь тренер "Манчестер Юнайтед" попадет под контроль игроков (иными словами, если футболисты будут решать как тренироваться, начнут назначать выходные, а также будут вмешиваться в вопросы дисциплины и тактики), тогда клуб перестанет быть тем "Манчестером", который мы все знаем.

Перед приходом в "Юнайтед" я сказал себе, что никто не должен оказаться сильнее меня. Я должен находиться выше остальных. Это жизненно важно.

Некоторые английские команды так часто меняют тренеров, что в итоге создается мощная группировка игроков. Это очень опасно. Если у тренера нет контроля, он не удержится. Необходимо достичь полной власти.

Важнейшей составляющей структуры моей работы является наблюдение. Когда я только начинал работать тренером, то опирался на несколько основных правил. Я должен был хорошо разбираться в самой игре, понимая, какие технические навыки нужны для успешного выступления на высоком уровне. Я должен был уметь тренировать футболистов, а также обладать навыком принятия решений. Когда видишь изменения в поведении футболиста или замечаешь, что он работает с меньшим энтузиазмом, то задаешься вопросом. Это семейные проблемы? Финансовые? Он устал? В каком он настроении? Иногда я даже мог сказать, что игрок травмирован, хотя он считал, что чувствует себя прекрасно.

Не думаю, что многие люди понимают всю важность наблюдения. Я же считаю этот навык одним из моих ключевых. Умение видеть вещи — это ключ. Или, точнее говоря, умение видеть вещи, которые не ожидаешь увидеть.

В последнее время владельцы клубов из России, Ближнего Востока и других регионов вкладывают в футбол большие деньги, что отягощает работу тренеров. А игроки оказались в чересчур комфортных условиях, сегодня они стали нежнее, чем 25 лет назад.

На протяжении многих лет я хорошо справлялся с еще одной особенностью — шагать в ногу со временем. Верю, что этот процесс можно контролировать, лишь соглашаясь с новшествами. При этом необходимо быть уверенным в тех людях, которых нанимаешь на работу. Нужно верить, что они справятся. Если же ты пытаешься влезть и объяснить им, что делать, то смысла нанимать их нет.

Немаловажной составляющей успеха является избегание застоя. Несколько лет назад я сказал Дэвиду Гиллу: "Единственный путь сохранить игроков в "Манчестер Юнайтед" — создать для них наилучшие условия для тренировок в Европе". Именно тогда мы открыли медицинский центр. Мы не можем стоять на месте".