Редактор «ДЕЛО» Михаил Вовк: Проблемным фактором евроинтеграции остаются потребительские предпочтения украинцев

Пробки в центре — привычное явление для всех европейских столиц. Постоять часик-другой в Лондоне, Париже или Берлине стало «доброй» традицией для жителей. Со всеми вытекающими отсюда проблемами, как то нехватка парковочных мест и километровые тянучки

в этом плане не отстает. Городские чиновники столицы примеряются даже к платному въезду в центр. За границей такая практика давно используется. Вот и наш мэр решил позаимствовать опыт. Плата за проезд по центру в Лондоне составляет 8 фунтов стерлингов. Те, кто часто посещает центр города, могут приобрести абонемент со скидкой. Произвести оплату можно в газетных киосках, супермаркетах, посредством Интернета либо sms-сообщения. Примечательно, что владельцы безвредных автомобилей, работающих на экологически безопасных видах топлива, от платы освобождены. А чтобы у англичан не возникали мысли шального проезда, по всему городу установлены видеокамеры.

Проблемным фактором евроинтеграции остаются потребительские предпочтения украинцев. То, что в нашей стране в три раза больше продается «ленд крузеров», чем «вольксвагеновских гольфов», отнюдь не соответствует европейским ценностям. Тем более что и громадина Toyota, и малыш Volkswagen в пробке едут одинаково. Но если еще пять лет назад к компактным машинам в Украине присматривались либо молодежь, либо женщины, то сегодня за рулем малолитражных авто можно встретить и мужчин. Стало быть, к выбору машин украинцы подходят с большей сознательностью.