Рейтинг Тимошенко и ее политической силы после создания коалиции с Партией регионов упадет

Мнения экспертов: Как относится население к созданию коалиции между Партией регионов и БЮТ

экспертов: Как относится население к созданию коалиции между Партией регионов и БЮТ

Андрей БИЧЕНКО
директор социологической службы Центра имени Разумкова

Создание коалиции в Верховной Раде между Партией регионов и Блоком Тимошенко зависит от того, насколько эти две политические силы готовы умерить свои аппетиты и амбиции.

Пока я оцениваю возможность создания коалиции в 55-60%. Но в любом случае она будет недолговечной.

По нашим исследованиям, избиратели обеих политических сил пока не готовы видеть их в коалиции. Причем хуже воспринимают избиратели БЮТ. Уже однозначно можно утверждать: рейтинг Тимошенко и ее политической силы после создания коалиции с ПР упадет.

Упадут рейтинги и Партии регионов, однако не так существенно. Видимо, у Партии регионов есть объяснение: мол, «хотя бы таким образом мы из оппозиции перемещаемся во власть». Но основная оценка такой коалиции избирателями будет происходить по результатам ее деятельности. Если коалиции удастся переломить экономическую ситуацию в положительном направлении, то уже через какое-то время такая коалиция может восприниматься положительно.

В дальнейшем рейтинги политиков зависимы от многих условий. Останется ли Тимошенко премьером? Как будут распределены должности в Кабмине и парламенте?

Алексей ЛЯШЕНКО
аналитик социологической компании Research & Branding Group

Если раньше мы наблюдали положительную динамику, то сейчас рейтинги падают. Если в феврале рейтинги БЮТ и ПР были за 30%, то сейчас в среднем 18-23%.

Таким образом, доверие населения к Партии регионов и БЮТ исчезает. Но в данном случае сторонники БЮТ более остро реагируют на возможную коалицию. Хотя, с другой стороны, отчетливо просматривается другая тенденция. Видимо, население устало от политических разборок, поэтому выхода, как создавать коалицию, нет. Дополнительный фактор — нынешний кризис. Таким образом, от безысходности люди готовы на коалицию.

Дальнейшие рейтинги лидеров партий зависят только от того, насколько каждый из них сумеет убедить в необходимости создания коалиции своих сторонников. Но Тимошенко славится тем, что умеет находить нестандартные выходы, казалось бы, из тупиковых ситуаций.

Что касается Партии регионов, то у них проще ситуация, поскольку они никогда не заявляли, что не будет коалиции с оппонентами.

Валерий ХМЕЛЬКО
КМИС

По нашим данным, избиратели сейчас готовы к организации коалиции ПР и БЮТ. Примерно 75% (три четверти) готовы принять такую коалицию, чего раньше не было. Думаю, что это от безысходности. Другого выхода нет из ступора, в который попал парламент. К тому же экономическая ситуация в стране весьма сложная.

Борис САГАЛАКОВ
Всеукраинская социологическая служба

Могу сказать, что по некоторым городам проводили исследования. Чем дальше на запад, тем люди отрицательнее относятся к созданию коалиции между ПР и БЮТ. На востоке и на юге люди более лояльно воспринимают создание коалиции. Но скорее как минус, чем как плюс. А чем дальше на запад — однозначный минус.