Рубини предрекает развал еврозоны из-за Испании

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини считает, что угроза развала зоны евро реальна. Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В дальнейшей перспективе, не в ближайшие год или два, мы можем столкнуться с развалом валютного союза. Это растущий риск", — цитирует Рубини агентство Bloomberg.

Разговоры о потенциальной угрозе существованию зоны евро стали популярны из-за проблем Греции, бюджетный дефицит которой превышает 12% ВВП. Председатель ЕЦБ Жан Клод Трише заявлял, что любые разговоры о выходе из зоны евро какой либо страны — это "абсурд". Однако, по мнению Рубини, развитие валютного союза может перейти к фазе, когда появится сильное ядро и слабая периферия, часть которой, в конечном итоге, может отказаться от использования единой европейской валюты.

Рубини, предсказавший последний кризис за год до его начала, считает, что основная угроза для зоны евро — это не Греция, а Испания, четвертая по величине экономика блока. Его в частности беспокоят высочайший уровень безработицы (19%) и слабый банковский сектор.

"Банкротство Греции стало бы для зоны евро проблемой, банкротство Испании — катастрофой", — подчеркнул он.