Руководитель избирательного штаба БЮТ в Харьковской области Александр Фельдман: Вопрос перевыборов мэра Харькова будет включен в соглашение БЮТ и «НУ — НС»

Александр Фельдман, руководитель избирательного штаба БЮТ в Харьковской области, рассказал «ДЕЛУ», как он намерен добиваться смещения мэра Харькова.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Какие имеются основания для проведения досрочных выборов городского головы Харькова?

– Политическая ситуация в Харькове достигла критической точки и уже не имеет обратного хода.

– Почему перевыборы мэра Киева оговорены в коалиционном соглашении БЮТ и «НУ — НС», а Харькова — нет?

– Потому что этот город не имеет специального статуса, как в случае со столицей. Однако это не повлияет на решение БЮТ и «НУ — НС» провести досрочные выборы. Этот вопрос либо войдет в соглашение позже, либо будет инициирован другим способом.

– Как вы намерены добиваться досрочных выборов мэра?

– Через Верховную Раду. Соответствующее внесение может осуществить любой депутат, спикер, президент. Это самый простой способ.

– В какой срок будут проведены перевыборы?

– Для начала нужно сформировать коалицию и избрать новое правительство. Тогда наши политические силы смогут заняться в том числе перевыборами на местах.

– Возможен ли компромисс, при котором вы откажетесь от проведения досрочных выборов мэра?

– Есть люди, которые идут на компромиссы ради каких-то больших целей: сохранения мира, переформатирования ситуации, поддержки бизнеса. А есть люди, которые не в состоянии идти на компромиссы. Более того, этим людям не верят, что они, пойдя на компромисс, выполнят свои обещания. Но в жизни бывает всякое. И опять же, не БЮТу решать, нужны ли перевыборы городского головы. Это решать харьковчанам. Я не пытаюсь трудоустроиться, если вы задаете вопрос лично мне. Я трудоустроен: после принятия присяги стану депутатом Верховной Рады шестого созыва.

– И тем не менее в случае перевыборов вы выдвинете свою кандидатуру на должность городского головы?

– Да. Опять же, это на сегодняшний день, а что будет