Самый дорогой футболист постсоветского пространства Анатолий Тимощук: Перед предыдущим туром хорошие шансы были у шотландцев, но, я думаю, что на их турнирной судьбе может сказаться осечка в матче со сборной Грузии, и в финальную часть Евро попадут две си

Самый дорогой футболист постсоветского пространства Анатолий Тимощук уверен, что переход из «Шахтера» в «Зенит» был правильным шагом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Анатолий, прежде всего, поздравляем вас и «Зенит» с завоеванием чемпионских медалей российской Премьер-лиги! Питерская команда в первый и последний раз становилась чемпионом СССР в 1984 году. Чувствуете, что нынешний успех команды — историческое достижение?

– Спасибо за поздравление! Конечно, мы рады подарить городу и болельщикам долгожданное чемпионство. Но я думаю, что сейчас эмоции не позволяют нам до конца осознать, насколько важна эта победа. Это второй крупный успех команды за последние 23 года и первый чемпионский титул «Зенита» в российском первенстве. И то, как эту победу встретили наши болельщики на стадионе в Раменском и Санкт-Петербурге, не вызывает никаких сомнений, что это историческое событие.

– Когда на последних минутах встречи у «Сатурна» был прекрасный шанс забить «Зениту», не допускали мысли, что чемпионство может достаться «Спартаку»?

– Да, в последние минуты было два тревожных удара по нашим воротам. Я думаю, что даже сейчас Домингес (нападающий «Зенита». — «ДЕЛО») не сможет объяснить, каким образом ему удалось выпрыгнуть и головой отбить опасный удар, когда мяч уже, казалось, в воротах. С другой стороны, если бы арбитр был последователен в принятии решения, то он бы мог назначить пенальти в ворота «Сатурна» за очевидные нарушения правил против наших нападающих. Я думаю, что все это вместе в конце матча добавило нервозности в наши действия, уж очень сильно мы хотели победить и не имели права упускать такой шанс.

– Какова дальнейшая судьба голландца Дика Адвоката, продолжит ли он работу с «Зенитом»?

– На данный момент я не располагаю никакой официальной информацией по этому поводу, а комментировать слухи было бы некорректно по отношению к тренеру и команде. Впереди у нас еще два матча, после которых сезон будет полностью завершен, так что, я думаю, тренер примет решение и объявит о нем ближе к поединку последнего тура в групповом турнире Кубка УЕФА.

– В этом году главным конкурентом питерской команды был «Спартак». Почему, на ваш взгляд, из чемпионской гонки так рано выбыли ЦСКА и «Локомотив»?

– Напряжение в группе лидеров чувствовалось в каждом туре. Шесть-семь команд перед стартом заявляли о своих серьезных амбициях в этом чемпионате. Даже если команда не входила в лидирующую тройку, это не означало, что матчи с ней будут проходными.

Любой соперник, вне зависимости от занимаемого турнирного положения, стремился навязать свою игру и отобрать очки, отсюда многочисленные сенсации и неожиданные результаты на протяжении всей турнирной дистанции. Уже на финишной прямой нам удалось обыграть ЦСКА в принципиальном поединке, который журналисты окрестили «матчем столетия», так что победа над предыдущим чемпионом добавила нам сил и уверенности в себе перед финишным рывком.

Что касается выступления наших конкурентов, то я думаю, что каждая команда проведет анализ выступления в чемпионате и сделает для себя определенные выводы.

– Украинский полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко в одном из последних интервью заявил, что в борьбе за чемпионство «Зениту» просто немного больше повезло, согласны? Если нет, то в чем питерский клуб действительно превзошел москвичей в этом сезоне?

– Это его личное мнение. На мой взгляд, хоть мы и стали чемпионами в последнем матче турнира, но в этом успехе есть заслуга каждой нашей победы на протяжении сезона. От игры к игре мы приобретали уверенность и шли к поставленной цели. Наверное, мы были более настойчивы и больше хотели победить.

– Можете после года, проведенного в России, сказать, что переход из «Шахтера» в «Зенит» был абсолютно правильным шагом?

– Перед тем, как принять то или иное решение, я его анализирую. Так что, решившись на что-то, я уже не меняю своего мнения и ни о чем не жалею. Переход в «Зенит» — это вызов новым трудностям, с которыми на данном этапе мне удалось справиться и внести посильный вклад в успех «Зенита». Вся команда своей игрой на протяжении сезона доказывала, что по праву сейчас считается сильнейшим клубом России, мне же, в свою очередь, удалось продолжить прогрессировать как профессионалу. Но не стоит останавливаться на достигнутом, надо идти вперед и ставить перед собой новые амбициозные цели.

– Какие задачи будет решать сборная Украины в последних играх с Литвой и Францией?

– К сожалению, эти матчи не будут ничего решать с точки зрения турнирной ситуации для нашей команды — мы потеряли все шансы на продолжение борьбы. Но мы не намерены играть спустя рукава.

В этих матчах собираемся взять шесть очков и дать бой сборной Франции. В таких матчах и с таким соперником необходимо ставить перед собой максимальные задачи.

– Кто, на ваш взгляд, из тройки Шотландия — Италия — Франция выйдет из нашей отборочной группы на Евро-2008?

– Перед предыдущим туром хорошие шансы были у шотландцев, но, я думаю, что на их турнирной судьбе может сказаться осечка в матче со сборной Грузии, и в финальную часть Евро попадут две сильнейшие команды мира по итогам прошедшего чемпионата мира — Италия и Франция. Хотя ключевыми поединками за распределение мест будут встреча итальянцев с шотландцами и наша игра с Францией.

– Следите за выступлением «Шахтера» в Лиге чемпионов? Как вы оцените игру и результаты «горняков»?

– Конечно, слежу и переживаю за результаты команды. «Шахтер» провел на хорошем уровне первый круг в чемпионате Украины и имеет неплохие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. В оставшихся поединках команде необходимо играть так, как на старте сезона.