Шоколадный Путин

Казалось бы, что общего у Петра Порошенко и Владимира Путина? Самое главное у них общее — это то, что еще до выборов все знали, что президентами станут именно они. Вот только по разным причинам

В России безальтернативность выбора закреплена формулой "Если не Путин, то кто?" Путин — стабильность, не-Путин — "незнамо че". Административный ресурс применяется, но не является решающим при выборе Путина. Я сам работал членом избирательной комиссии в Москве и могу засвидетельствовать, что за Владимира Владимировича народонаселение действительно голосует по доброй воле без всякого принуждения.

Петра Порошенко украинцы выбрали тоже по доброй воле, но не ради консервирования имеющейся ситуации, а совсем наоборот. Порошенко — это президент надежды, человек от которого хотят получить реализацию тех народных чаяний, которые не смог реализовать Янукович и вряд ли смогла бы гарантировать Тимошенко: ликвидация коррупции и кумовства, независимость судов, перезагрузка милиции и прокуратуры и т.д.

В России часто спрашивают: а чего добился ваш Майдан? А давайте позагибаем пальцы. Начиная с того, что Янукович и его шайка больше не у власти: освобождены все политзаключенные, cоздана спецкомиссия при Минюсте по расследованию фактов пыток в тюрьмах и СИЗО, принят закон о люстрации судей, конфисковано Межигорье и другие имения чиновников, построенные за награбленные средства, гражданские активисты беспрепятственно побывали дома у премьер-министра Яценюка, который летает на международные переговоры эконом-классом, демонтированы заборы и шлагбаумы у правительственных зданий, ликвидированы кортежи с мигалками и перекрытие улиц для проезда господ-чиновников, подписан указ о противодействии рейдерству, открыта вся информация о госзакупках. И это только то, что я вспоминаю навскидку и что произошло всего лишь за 3 месяца после победы Революции.

От Порошенко ждут большего. Экономического прорыва и политической консолидации. Никакого раскола на Запад и Восток Украины больше нет — выборы свидетельствуют: Порошенко набрал большинство голосов и на востоке, и на западе страны. Это карт-бланш.

Один из российских пропагандистов, до того как сошел с ума, писал: "Русский! Хватит мучиться среди идиотов-чиновников, мигрантов, кавказцев и кегебистов! Приезжай к нам, [в Украину] в государство с идеальными европейскими институтами, настоящей демократией, родным славянским населением и работающим государством! Павел Дуров, не едь в Калифорнию, едь к нам! Евгений Чичваркин, не едь в Лондон, едь к нам! Михаил Ходорковский, не едь в Берлин, едь к нам!".

Именно это я имею в виду, когда говорю о политической консолидации, которой ждут от Порошенко. Украина может стать "рідной ненькой" не только для украинцев, но и для русских. эРэФийская телепелена с глаз жителей восточных регионов Украины спадет, а диверсанты и засланные казачки найдут упокоение в сухой донбасской земле. И будет новый день. И Новая Украина. Очень хочется надеяться, что достичь этого удастся без новых революций, потому что Петр Порошенко был на Майдане и, я думаю, прекрасно выучил урок, который многонациональный украинский народ преподал предыдущему президенту. И все у нас будет в шоколаде. Даже Путин :)