Мнение: Сильной власти нужна сильная оппозиция

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Николай БАБИЧ, заместитель главного редактора

Посетив митинг действующей власти и оппозиции под стенами Верховной Рады заместитель главного редактора "ДЕЛА" убедился, что с представителями оппозиции никто считаться не будет. А оппозиция, в свою очередь, не способна противостоять власти

— Пожалуйста, пропустите меня, мне на работу нужно пройти, — умоляла женщина-инвалид милиционеров, перекрывших щитами улицу Грушевского возле Верховной Рады.

Капитан и лейтенант поначалу даже слушать не хотели. Не знаю, что они подумали (может, предполагали, что перед ними замаскированная террористка или идейная сторонница Юлии Тимошенко), но когда женщина не выдержала и заплакала, только тогда милиционеры соизволили обратиться за разрешением к начальству.

Не знаю, на каком уровне решался этот вопрос, но минут через десять поступила команда — женщину пропустить. Можно сказать, что женщине еще повезло. Многим другим водителям и пешеходам вчера пришлось изменить свой маршрут из-за перекрытой силовиками улицы Грушевского. Интересно, что за огромными щитами и толпой милиционеров и солдат внутренних войск вальяжно расположились «хозяева жизни» — сторонники Партии регионов.

Симпатикам оппозиции, кстати говоря, немногочисленным, удалось прорваться к подступам Верховной Рады только со стороны парка.
Внутри парламента картинка практически не отличается от уличной. Здесь власть тоже диктует свои условия. Оппозиция пытается заблокировать трибуну, но депутаты от Партии регионов не дают реализовать такой сценарий. Президент спокойно выступает. Премьер-министр тоже особо слов не подбирает, называя себя спасителем государства, предшественников — губителями.

Так начался в Украине политический сезон. Такое начало дает основания предполагать, что с оппозицией в дальнейшем никто церемониться не будет. Второй вывод — эффективно противостоять власти нынешняя оппозиция не способна.

В свою очередь, отсутствие сопротивления развязывает руки власти. Они могут делать все, что угодно, и совершать любые ошибки. К примеру, повышать цены на газ, отменять политреформу 2004 года, контролировать судебную власть и т.д.
Одно радует — действия власти формируют спрос на сильную и жесткую оппозицию. И рано или поздно таковая появится.