Партия регионов вскоре ликвидирует райсоветы в Киеве

"Бютовец" Сергей Соболев считает,что Партия регионов намерена принять решение об отмене выборов в райсоветы Киева

Намеченная на понедельник внеочередная сессия фактически будет касаться двух вопросов — как Партии регионов уйти от выборов в Киеве и как доказать народу, что поднятие цен на газ на 50% будет выгодно простым людям. Поэтому считаю, что данная сессия будет банальна и навряд ли принесет хорошие известия для простых граждан Украины. Я уверен, основные события развернутся 7-го числа. Начало политического сезона будет связано именно с событиями пленарного заседания, а не внеочередной сессии.

Если говорить о выборах, то все знают, что под давлением Партии регионов и президента будет принято решение об отмене выборов в районные советы Киева и об их полной ликвидации. Не секрет, почему это решение принималось настолько поспешно. И я думаю, что сразу будет предпринята попытка их ликвидировать, чтобы Партия регионов не пережила того позора, который ей уже готовят киевляне после девяти месяцев их хозяйствования при власти.

Несмотря на все трудности, наша подготовка к местным выборам проходит достаточно успешно. Мы сегодня четко отслеживаем явное падение в рейтингах Партии регионов не только в Киеве, а и по Украине. Люди поняли, что обещание «дешевого газа» оказалось обещанием только для господ Фирташа и других олигархов, а для остальных обернулось поднятием тарифов — цен на газ, на электроэнергию. Я думаю, лучше фона не придумаешь, для того чтобы увидеть истинное лицо «регионалов». А где же пенсии в 2 тыс. грн., поднятие соцстандартов и т.д.? Сейчас мы видим, что эта партия верна своим традициям — защищать крупных олигархов.

Единственное, на что они на сегодня способны, это попытка использовать репрессивный аппарат, для того чтобы в нем и делать свои выборы. Других аргументов у них нет, и навряд ли они появятся.

Нашим стратегическим планом в новом сезоне является только победа на местных выборах и подготовка к любым досрочным парламентским выборам. Думаю, нам это вполне по силам и дает возможность провести этот политсезон достаточно успешно.

Мы также будем поддерживать внесение изменений в закон о местных выборах — всех норм, которые сделают его более демократичным. К сожалению, пока вносится только одна реальная поправка, направленная на демократизацию — это норма, по которой участвовать в выборах может только та политическая сила, местная ячейка которой зарегистрирована не позже 365 дней до дня выборов. Все остальные нормы, на мой взгляд, не пройдут.

Сергей Соболев, народный депутат, БЮТ