Сотрудникам, выполняющим наряду со своей работой обязанности отпускника, доплачиваем до 50%

Руководитель департамента по управлению персоналом ОАО «Предприятие электрических сетей — Энергоуголь» Ирина Олейник рассказала, как электроэнергетики ходят в отпуск

департамента по управлению персоналом ОАО «Предприятие электрических сетей — Энергоуголь» Ирина Олейник рассказала, как электроэнергетики ходят в отпуск

Ирина, как составляется график отпусков в коллективе?

График отпусков мы составляем ежегодно до 1 января. Стараемся учитывать как производственные возможности, так и пожелания сотрудников. Наибольшим спросом пользуется теплое время года. Летом у нас отдыхает 30-35% сотрудников.

Если несколько сотрудников одного отдела хотят уйти в отпуск в один и тот же месяц, как поступаете?

В таких случаях учитываем несколько факторов. Прежде всего это законность данного требования. Конечно, приоритет имеют инвалиды, сотрудники с несовершеннолетними детьми, одинокие матери и другие льготные категории. У остальных учитываем использование отпуска за прошлый период. Если в прошлом году у человека был отпуск летом, то он уступает это время коллеге. А сам идет в отпуск в другое время года.

Еще учитываются производственные возможности. Ведь при благоприятных погодных условиях у нас активно идут ремонты, реализуются инвестиционные проекты. Поэтому заранее при составлении годовых планов рассматривается возможность отпустить в отпуск тех или иных специалистов.

Привлекаете ли на время отсутствия штатных сотрудников временный персонал?

Практически нет. У нас специфическая отрасль, закон не позволяет привлекать к работам в электроустановках персонал без специальной подготовки и соответствующих допусков. Потому, даже при желании привлечь временный персонал, возможности такой нет.

Сотрудникам, которые работают за себя и за отдыхающего коллегу, что-то доплачивается?

Да, сотрудникам, выполняющим наряду со своей основной работой обязанности отсутствующего работника, производится доплата, предусмотренная Коллективным договором — до 50% оклада отсутствующего работника.

Как предприятие помогает сотрудникам отдыхать?

На время отпуска каждый сотрудник имеет право на частично оплачиваемую предприятием путевку на санаторно-курортное лечение или отдых. До 70% ее стоимости компенсирует предприятие. Эта льгота предоставляется сверх установленной возможности воспользоваться путевками, которые предоставляет соцстрах. Такие путевки (не соцстраха. — «ДЕЛО») выделяются лучшим сотрудникам раз в два года как поощрение по ходатайству непосредственного руководителя. Сотрудничаем мы как с турагентствами, так и непосредственно с организациями, предоставляющими такие услуги.

Споров не возникает при распределении путевок? Все желающие могут поехать на оздоровление?

В годовом бюджете предусматриваем такие ресурсы, чтобы можно было охватить максимальное количество желающих, за которых ходатайствуют руководители. Имеем возможность предоставить эту льготу ежегодно около 40% персонала. Никому из тех, кто изъявил желание и руководитель хочет поощрить этого работника за хорошую работу, в предоставлении путевки не отказываем.

В какие санатории предоставляете путевки?

Отдыхают наши сотрудники по таким путевкам только в санаториях и пансионатах Украины. Чаще всего выбирают Крым, Трускавец и Моршин. Куда поехать отдохнуть, каждый сотрудник выбирает сам. Для этого мы и сотрудничаем с турагентствами, чтобы все сотрудники имели широкий выбор.

Длительность отпуска у специалистов отрасли электроэнергетики чем-то отличается?

Каждый сотрудник предприятия имеет право на отпуск 24 дня, плюс 2 или 4 дня за стаж работы в энергетике. Кроме этого, предусмотрены дополнительные отпуска за работу во вредных условиях и ненормированный рабочий день. Предоставляются также оплачиваемые социальные, учебные отпуска и отпуска ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Количество дней отпуска зависит от стажа и предусмотренных в нормативных документах дополнительных дней, но не зависит от категории персонала, и устанавливается в зависимости от наличия льгот, предусмотренных в Коллективном договоре. Максимальное количество дней отпуска на предприятии — 37. Это без учета учебных отпусков и отпусков ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Как часто сотрудники увольняются сразу после выхода из отпуска?

У нас крайне редко такое бывает.

Как о тноситесь к тем компаниям, которые летом практикуют уходить в отпуск всем коллективом, прекращая работу на определенный период?

Наверное, в этом есть какой-то смысл, если компания небольшая и имеет сезонный характер работ. В противном случае это, скорее всего, нерационально.

Когда вы лично берете отпуск и как его проводите?

Обычно использую неделю отпуска или две. Взять отпуск целиком нет возможности.