Совет президенту: ввести мораторий на закупку автомобилей для чиновников

Призываю ввести в действие мораторий на приобретение, обновление, расширение автопарка, таких ведомств: местной власти, прокуратуры, МВД, налоговой, судей … С таким предложением новому президенту выступает читатель "ДЕЛО"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

советы публикуются в рамках акции газеты "ДЕЛО" "Дай совет новому президенту". Просим наших читателей присылать свои советы четвертому президенту Украины.

Срок действия моратория установить на срок с 2010 по 2015 гг.

Произвести ремонт и инвентаризацию имеющихся транспортных средств, которые принадлежат местной власти. Оценить актуальность их использования согласно должностей, неактуальные забрать и распределить в нужные направления работы.

По состоянию на 28 октября 2008 года  в Украине согласно решению Кабмина №332 от 2001 года, стоимость автомобиля для руководителя области не может превышать 300 тысяч гривен в то же время мы видим стоимость служебных автомобилей на примере львовских властей: Mercedes 600 -200 тыс. евро (2,4 млн грн), Toyota Land Cruiser - от $65 тысяч у.е. (780 тыс. грн), Toyota Avalon - от $51 тысяч (610 тыс. грн). Представлены авто лишь трех должностных лиц, но невооруженным глазом видно, что их стоимость далеко заходить за пределы 300 тыс. грн, учитывая даже уменьшение их стоимости из-за эксплуатации.
 
Согласно данных, стоимость авто скорой помощи Оpel combo составляет около 15 тысяч евро (180 тыс. грн.)

За сэкономленные на чиновниках деньги можно приобрести 14 автомобилей для экстренного вызова врача!!! Вспомните об этих средствах, когда Ваша жена будет рожать в такси, потому что не дождалась скорой или та не выехала, потому что она на другом вызове!!! А Ваш чиновник, прокурор, начальник или милиционер, или председатель налоговой будет в этот момент ехать в авто ценой в 500-800 тысяч грн.

Задумайтесь!!!

•    Стоимость автомобиля или другого транспортного средства, которое составляет больше 150 тыс. грн. выставить на открытую продажу–аукцион пока не продастся.

•    За вырученные средства обновить рабочий парк авто средств в таких учреждениях как: пожарная охрана, МЧС, Скорая помощь.

•    Установить мораторий на ремонт автомобилей председателей мэрий, прокуратуры, налоговой, МЧС, МВД, судей – всех должностных лиц, которые имеют выделенный кабинет в котором должен проходить их полный рабочий день а не поездки на хутора или угодья поохотиться, порыбачить другое. Огласить фамилии и должности таких председателей и через средства массовой информации призывать их вкладывать свои собственные средства в поддержку рабочего состояния авто, на которых они ездят. При отсутствии такой поддержки  по окончанию моратория в 2015 г. провести экспертизу и требовать через суд взыскания возмещения повреждений и износов автотранспорта сверх норм, установленных ГОСТ-АМИ или ДСТУ.

Данные советы написаны на городской конкурс "Плана развития г. Тернополь на 2010-2015 гг."