Совладелец и генеральный директор компании «Епос» Сергей Коженевский: Мы защищаем технику силовиков от утечки информации

Интервью. Сергей Коженевский, совладелец и генеральный директор компании «Епос».

– В структуре компании «Епос» около 10 направлений деятельности. Но вы повторяете, что бизнес по восстановлению данных для вашей компании является приоритетным. Он ведь не настолько доходный. Почему вы ставите его во главу угла?

– Потому что это самая сложная наша работа. Это то, чем можно отличаться от других.

– Какие плюсы вам принес статус официального представителя американской компании по восстановлению данных Ontrack в Украине?

– Мы думали, что эта марка поможет в нашем бизнесе. Но оказалось, что нас знали и до этого. Так что никаких дивидендов бизнесу «Епоса» это сотрудничество не принесло. Наши технологии были и остаются не хуже, чем у них. В самом начале мы ездили учиться на их предприятия в Германию и Польшу, к нам приезжали тренеры. Но уже ничему обучить они нас не могут. Разве что технологиям продаж.

– И какие из них они вам предложили?

– С момента возникновения этого рынка в Украине действовала простая тарифная система с привязкой к объему восстановленной информации. Представители Ontrack объяснили нам, что к каждому клиенту должен быть индивидуальный подход. Крупной компании тариф устанавливается, исходя из оценки ее оборота. За тот же объем восстановленной информации физическому лицу назначается гораздо меньшая цена.

– В Украине теперь все работают по такой системе?

– Нет. Начинающие компании делают привязку к килобайтам и файлам.

– Ваши клиенты возмущаются, почему вы работаете по другой схеме, уходят к конкурентам?

– Не уходят. Потому что конкуренты не могут сделать то, что можем мы. Ведь в попытке починки жесткого диска есть только один шанс. А «Епос» дает высокую вероятность восстановления данных.

– Сколько вы платите за право работать под маркой Ontrack?

– В самом начале нашего сотрудничества роялти было очень большое — 18% от всего оборота. Потом мы понизили его до 10%.

– Никаких дивидендов бизнесу «Епоса» это сотрудничество не принесло, роялти вы платите большое. Вы планируете отказаться от сотрудничества с Ontrack?

– Нет.

– Какой самый дорогой заказ вам удалось выполнить?

– 10 тысяч долларов за маленький-маленький диск. Вообще эти услуги стали очень дорогими. Даже «частнику» ремонт обходится до 200 долларов. Мы вынуждены поднимать цены, потому что используем дорогую технику.

– «Епос» также разрабатывает спецустройства по защите информации для силовых структур. Что они собой представляют?

– Мы делаем так, чтобы техника силовиков была защищена от утечки информации, чтобы информацию нельзя было вытащить из компьютера. Мы используем все наши знания по методам ведения радио- и радиотехнической разведки. Разрабатываем устройства по уничтожению информации. Но несанкционированным съемом данных мы не занимаемся.

– Ваша компания когда-то входила в топ-10 украинских производителей компьютеров. Почему же отказались завоевывать этот рынок?

– Этот бизнес стал невыгодным. Компании, которые сейчас этим активно занимаются, не понимают, что с ними случится в будущем. Кроме того, массовое производство компьютеров — это неинтересная работа. Она механическая. Там нет развития, исследований. А мы хотим жить и работать интересно. Мы ведь сразу создавали «ателье по пошиву» высококачественной компьютерной техники. Делали немного, но дорогие и качественные компьютеры, надежные и сложные компьютерные системы, локальные сети, серверы. Сборочное производство компьютеров под заказ у нас будет всегда. От массового можем отказаться.

– Какое направление «Епоса» наиболее доходно?

– Производство сложной компьютерной техники и защищенных сетей. Потом идет сервисный бизнес. Затем — бизнес по восстановлению информации.