Совок в голове

Это история не о реформах, не о правительстве, не о бедности — это история о людях

Последние два года серьезно ударили по доходам граждан. Рост курса доллара и инфляция привели к существенной потере платежеспособности. Однако вдумывались ли мы в глубочайшие причины произошедшего?

Законы. В нашей стране они практически не действуют. Но в отличие от сферы права, законы экономики никто отменить или нарушить не в состоянии. Я очень люблю историю про двух мышек, попавших в ведро с молоком. Одна сдалась и утонула, а вторая трепыхалась до тех пор, пока не взбила молоко в масло. Так вот, по этим самым законам для того, чтобы стать богаче и жить лучше, нужно прилагать какие-то усилия. Работать над собой. Трепыхаться, как этот мышонок.

Однако это выход для капиталистических слабаков, считают миллионы украинцев. "Всему виной не я, а среда, в которой мы живем", — услышал я на днях, проходя мимо мужиков за сорок, попивающих на лавочке пиво, лузгающих семки торговой марки радикального нардепа Сергея Рыбалко и сплевывающих шелуху прямо на асфальт (признаюсь, что сказано это было несколько другими словами, но мат я решил опустить). И несмотря на то, что доля правды в этом есть, еще с советских времен у многих в голове засело мнимое утверждение: "Обо мне должно заботиться государство".

Что за бред? Да не должно. Не стоит на это даже рассчитывать. Особенно в Украине, где и на пенсию рассчитывать не приходится. Максимум что должно государство — это создавать условия для нормальной занятости. Вот и все. Как это работает во всем цивилизованном мире: хочешь быть бедным — будь бедным. Помираешь от голода, но не готов усерднее работать — значит помирай от голода. Это твой выбор! Хочешь быть преуспевающим — работай, добивайся успеха, крутись. Сам. Без помощи и оглядки на государство. Ничего не умеешь — учись. Только с помощью лотереи можно, не прилагая усилий, стать миллионером. Но все мы знаем, чем потом заканчиваются такие истории.

А что у нас? Люди пеняют на всех: правительство не такое, во дворе грязно, Гонтарева всех грабит, законы не выполняются. Те люди, которые при этом не в состоянии донести мусор до урны; те люди, которые дают взятки налоговой; те люди, которые паркуются на полосах для общественного транспорта. Они много обсуждают политику и экономику, совершенно в них не разбираясь. Это в конце концов те люди, которые ходят на выборы. И голосуют за Ляшко и Тимошенко. Они ждут, что кто-то придет к власти — и им станет жить хорошо. Да не будет такого! Никогда! Именно с их помощью приходят к власти самые отъявленные уроды и популисты. А вот на себя эти люди не смотрят. А стоило бы. Ведь все зависит именно от них.

"Очень сложно бороться с жуликами на рынке, на 95% состоящем из этих самых жуликов. Особенно учитывая тот факт, что в борцы записались самые отъявленные из них", — как-то в беседе иронизировал один из участников фондового рынка. Вот так и по всей стране, во всех сферах. Мы боремся с ветряными мельницами, а нужно бороться с собой.

Нужно отказываться от этого совка в голове. Как бы это ни было тяжело — нужно меняться, перестраиваться на капиталистический лад, где все зависит только от тебя самого. Нужно постоянно развиваться, если есть желание жить хорошо. Конечно, гораздо проще искать ответы на вселенские вопросы в бутылке водки, материть всех окружающих и с завистью смотреть на преуспевающих. У меня складывается впечатление, что так живет добрая половина нашей страны. Если выехать из Киева и посмотреть, чем живут даже не в глубинке, а в каком-нибудь городке до 50 тыс. жителей, то можно прийти в ужас.

Это те полстраны победителей в лотерею, которые способны за год легко пропить весь выигрыш. И никакой рост экономики и доходов этого не изменит.

Не только в экономике проблема — в обществе проблема. И это общество заслуживает на такую страну, заслуживает как на нынешних руководителей, так и на прошлых, сбежавших. И пока это общество не захочет меняться, никто жить лучше не станет. Знаете, почему во многих азиатских странах произошло экономическое чудо? Да потому что там народ трудолюбивый. А у нас в обществе пока больше нытиков и лентяев. И тех, кто не готов на себя брать ответственность. А быстрее всего в таком обществе на поверхность (и руководящие должности) всплывают лицемеры и жулики. И вот сейчас, видя кого-то с протянутой рукой возле метро, я лучше не буду стимулировать его продолжать эту деятельность и не дам ему пару гривень. Даже если они ему так нужны на пропитание.

А, ладно, о чем это я? Что-то слишком много серьезных мыслей. Лучше скажу, что вчера в стране подорожала водка. Вот это действительно "зрада".