Спрос на офисные перевозки остается стабильным

Ольга Пасякина, директор M&S Forwarding Company (ТМ «Муравей»), рассказала, что 70% перевозок приходится на корпоративный сектор

Ольга Пасякина, директор M&S Forwarding Company (ТМ «Муравей»), рассказала, что 70% перевозок приходится на корпоративный сектор.

Ольга, значительно ли сказался кризис на деятельности мувинговых компаний?

Кризис не сильно отразился на нашем бизнесе. В первую очередь мы наблюдаем спад в частных переездах. Поскольку строительная отрасль на данном этапе не показывает признаков жизни, новые квартиры практически не сдаются, люди стали меньше переезжать. Что касается офисных переездов, то спрос на эти услуги остается стабильным.

Сколько перевозок приходится на частных клиентов, а сколько на корпоративных?

В целом на частный сектор приходится около 30% перевозок, а на корпоративных клиентов — 70%. Значительно увеличивается количество заказов к концу года. У компаний заканчиваются годовые договоры аренды помещений и они переезжают в конце года либо в первые две недели января — чтобы минимизировать влияние смены офиса на рабочий процесс. Еще можно отметить, что большая часть переездов осуществляется в конце месяца и на выходные.

Возросло ли количество переездов в декабре прошлого года?

Да, этот декабрь был даже более активным, чем в прошлые годы. Количество переездов корпоративных клиентов выросло как минимум на 20%.

Как ваша компания работает в условиях кризиса?

Мы идем навстречу нашим постоянным клиентам, гибко выстраиваем ценовую политику. Если у них какие-то временные трудности, предоставляем скидки либо предлагаем приемлемую для клиента отсрочку платежа.

Наметилась ли тенденция к экономии при переездах?

Безусловно. В первую очередь компании пытаются получить скидки, а также привлекают своих работников. Раньше не практиковалось, чтобы при переезде сотрудники компании использовали собственные авто, — сейчас это обычное дело. На сегодняшний день компании сами перевозят личные вещи, компьютеры, оргтехнику, а у нас заказывают только перевозку мебели.

Много ли компаний работает на рынке?

Более-менее крупных не больше пяти.

Какая доля перевозок приходится на мувинговые компании?

Условно до 10%. Остальные 90% перевозок осуществляются частными лицами со своими автомобилями.

Чем они привлекают клиентов?

Цены у них на порядок ниже, чем у мувинговых компаний. Вместе с тем при частных перевозках не подписывается договор, имущество не страхуется. Поэтому, если что-то произойдет при переезде, непонятно, кто будет нести ответственность за поврежденное имущество.

На украинском рынке представлены также международные компании. В чем их отличие от отечественных?

Иностранные мувинговые компании специализируются на экспорте-импорте личных вещей иностранных граждан, к примеру, работников посольств и представительств. Для организации даже среднего по объему офисного перезда у них просто может не хватить производственных ресурсов.