Страна не знает своих героев

Налоговая раскрыла «страшную» тайну — даже уважаемые финансово-промышленные группы занимаются минимизацией налогообложения, используя не совсем честные схемы.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

раскрыла «страшную» тайну — даже уважаемые финансово-промышленные группы занимаются минимизацией налогообложения, используя не совсем честные схемы. В редакцию прислали очередной релиз из налоговой администрации. В нем нечистые на руку дельцы, недоплачивающие государству налоги, напрямую не названы. Мытари нарисовали образ преступной группы, решив поиграть с журналистами в ребус. Судите сами: «Легально действующие предприятия производили партию сырья для промышленности — аглоруду, заготовки для пластиковых бутылок и горюче-смазочные материалы» (релиз). Такой вот «джентльменский набор» производства был в составе ФПГ. Если вы еще не поняли, о какой группе идет речь, налоговая «дает маячки» дальше: «Продукция шла на реализацию — аглоруда на меткомбинаты, заготовки — на заводы по производству подсолнечного масла, а ГСМ — на нефтеперерабатывающие заводы» (релиз). Что, вы еще не догадались, кто это? Тогда держите еще одну подсказку из пресс-релиза: «Ловкачи зарегистрировали фирму «Весна» на малообеспеченного жителя Закарпатья, хотя сами действовали в Днепропетровской области» (релиз). Догадались? Конечно, группа «Приват». Все сходится. Только налоговикам не нужно было так извращаться. Можно было смело в своем пресс-релизе ее назвать, ведь эта группа-фантом. Все ее знают, но юридически этой ФПГ не существует. Так что вопросов о «конфиденциальности» и «разглашении» к чиновникам не возникло бы. Зато релиз бы получился сенсационным, и налоговики бы снискали лавры смелых и мужественных блюстителей закона.