Судья Апелляционного суда Киева в отставке Юрий Василенко: "Я думаю, необходимо создать подразделения по борьбе с преступлениями в высших эшелонах власти в МВД, в прокуратуре"

Вопрос борьбы с коррупцией поднимался уже неоднократно различными органами государственной власти, но безрезультатно. Если Украина погрязла в коррупции, то прежде всего надо начинать с Верховной Рады, с Секретариата президента, с Кабинета Министров, то ес

борьбы с коррупцией поднимался уже неоднократно различными органами государственной власти, но безрезультатно. Если Украина погрязла в коррупции, то прежде всего надо начинать с Верховной Рады, с Секретариата президента, с Кабинета Министров, то есть с центральных организаций и ведомств.

Все погрязли в коррупции

Дело в том, что МВД, прокуратура, и суды погрязли в коррупции.

Говорят, у нас плохие законы. Нет, у нас как раз есть законы о взяточничестве, о коррупции, применяя которые, можно вести борьбу. Но дело в том, что коррупция всеобщая, примерно 99,6%. В программных документах всех украинских партий по-ставлена задача пресечь коррупцию, но сейчас это сделать нереально. Нереально, потому что у нас все органы государственной власти коррумпированы.

Я думаю, необходимо создать подразделения по борьбе с преступлениями в высших эшелонах власти в МВД, в прокуратуре. Самое правильное — создать комитет по борьбе с коррупцией в СБУ, эта организация менее всего погрязла в коррупции. Хотя и там, я по опыту знаю, существует коррупция. Надо проводить такой отбор, чтобы человек, принятый в это подразделение, обладал высокими моральными качествами, не был бы замешан ни в каких темных, сомнительных делах, чтобы он был мужественным. Создав такие подразделения, можно только начать эффективную борьбу с коррупцией. А кто их будет создавать? Кто будет собирать в эти комитеты специалистов по борьбе с коррупцией? Такой комитет должен быть кому-то подчинен: или руководству МВД, или президенту, или аппарату президента, где коррупция существовала и существует, и, наверное, будет еще долгое время существовать. И опять будут телефонные звонки и тому подобное.

Очередь за прокурорами

Сегодня могут двух, трех судей обвинить в коррупции. Я не помню, чтобы кого-то из работников прокуратуры привлекали к ответственности за коррупционные действия, за взяточничество. Создание отдельного подразделения, которое будет осуществлять работу по выявлению фактов коррупции и взяточничества — это и будет только началом борьбы с коррупцией.