Судный день

Одно из самых резонансных событий уходящей недели — судебное заседание по делу так называемого "семиполковского мстителя", состоявшееся 30 мая. Что вынесли общество и правоохранители из этой жуткой истории?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Напомним, в сентябре 2011 года житель села Семиполки Броварского района Киевской области Виталий Запорожец застрелил из ружья майора милиции Николая Симоненко. По словам свидетелей, милиционер сам спровоцировал конфликт, который стал последней каплей — сельчане обвиняют Симоненко в постоянных издевательствах над людьми, насилии и злоупотреблении своими полномочиями.

После этого фатального выстрела село подверглось чему-то очень напоминающему "зачистку" или карательную операцию со стороны милиции. Дома обыскивались, молодых парней вывозили в лес для допроса. Это делалось с целью заставить их свидетельствовать против Виталия, и узнать, где он скрывался в то время.

Парадокс в том, что Семиполки встали на защиту убийцы. Для Запорожца были наняты адвокаты, проводились многочисленные акции поддержки. Его называют "героем".

Желание людей, чтобы очередное заседание суда по данному делу было открытым, а в зал судебных заседаний были допущены представители СМИ, вполне естественно. Наверное, в цивилизованной стране так бы и произошло, и никто не пытался бы скрыть от общества всех деталей и подробностей процесса, от которых на самом деле зависит очень многое. Но украинские реалии, как известно, несколько иные.

Журналистов не только выдворили из зала, но и не давали возможности пообщаться с Виталием в перерыве заседания. Начался скандал, молодые активистки заняли места судей, как всегда приехал "Беркут". В итоге — около десятка задержанных, у одного из которых сломана рука. Суд перенесен на другую дату.

Никто не собирается оправдывать убийство, но была ли со стороны милиции хотя бы попытка разобраться в действиях своего сотрудника? Насколько известно — нет.

Именно в этой ситуации отчетливо видно, с кем и с чем приходится иметь дело обычным гражданам Украины в лице силовых и судебных органов. Вопрос ведь не только в корпоративной солидарности сотрудников МВД и их желании защитить честь мундира, но и в том, что суд у нас, как правило, действует в интересах следствия и власти.

Кажется, мы уже дошли до той точки, когда едва ли не главная опасность для граждан исходит от самого государства. Общество не доверяет ему и часто воспринимает как своего врага. Такое положение нельзя назвать иначе как взрывоопасным и угрожающим.

В данном конкретном случае речь идет о правоохранительных органах. Но то же самое можно сказать и об отношении налоговой администрации к бизнесу, о действиях наших политиков, или даже о том, как воспринимают людей коммунальные службы.

Рядовой гражданин в Украине задавлен, если он не пользуется чьим-либо покровительством, является объектом вымогательства со стороны тех же госструктур или может стать жертвой подгулявших "мажоров". При этом правовые механизмы защиты не работают. В стране действует право силы, и защититься от него можно тоже только силой. И у кого-то, как в Семиполках, терпение заканчивается.

Что же касается Министерства внутренних дел, то очевидно, что оно насквозь коррумпировано, а в основе его работы лежат архаичные советские методы выбивания показаний, чему масса примеров. Местами милиция упивается своими возможностями, но ничего не способна и не желает сделать в случае даже демонстративного нарушения законов представителями "элиты".

Реформировать МВД в его нынешнем состоянии уже нельзя. Необходимо существенное обновление кадрового состава, а по сути — его полная замена, как это было сделано в Грузии.

Накануне судебного заседания Виталию Запорожцу была присуждена премия имени Олэксы Гирныка, которой награждают общественных деятелей за успехи в национально-патриотическом воспитании детей и молодежи. В числе ее лауреатов — ректоры университетов и учителя. Что можно сказать о стране, в которой такой премии удостаивают человека, расстрелявшего милиционера?

Мы не знаем, каким будет приговор Виталию Запорожцу, хотя понятно, что скорее всего, максимально жестким. В отличие от многих примеров резонансных преступлений, совершенных власть предержащими или их родственниками, за которые они отделались условными сроками.

Но ясно одно — сам факт случившегося, как и то, что граждане поддерживают самосуд и не имеют ни грамма доверия к Фемиде, является приговором всей сложившейся в Украине государственной системе и системе общественных отношений, и взывает к тому, чтобы они были кардинально изменены.