Тигипко: Комитет ВР по вопросам предпринимательства занял деструктивную позицию в отношении бизнеса

Затягивая с внедрением системы электронной регистрации предприятий, депутаты пренебрегают интересами предпринимателей и инвесторов, считает вице-премьер Сергей Тигипко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы должны думать о стране, а не о партийных интересах. Если речь идет о принятии важных законопроектов, упрощающих для миллионов украинцев условия предпринимательской деятельности, – надо отбрасывать политические амбиции и принимать решения, которые улучшают бизнес-среду в стране, а заодно – и инвестиционный климат", – подчеркнул вице-премьер-министр Сергей Тигипко, комментируя блокирование со стороны Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства правительственных законопроектов относительно упрощения системы вхождения в бизнес.

Вице-премьер-министр напомнил, что 1 апреля этого года правительство подало на рассмотрение депутатов законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно введения системы электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования)" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно урегулирования вопросов, связанных с внедрением единой системы государственной регистрации юридических лиц), которые призваны упростить процедуры вхождения в бизнес и снизить коррупцию в этой сфере. По словам лидера партии "Сильная Украина", несмотря на важность и актуальность поданных законопроектов в контексте упрощения условий для ведения предпринимательской деятельности и улучшения бизнес-климата в стране, Комитет по вопросам промполитики и предпринимательства затягивает их рассмотрение.

По мнению Сергея Тигипко, такая позиция Комитета, и в частности, его председателя Натальи Королевской, является деструктивной.