"Титан" в одни руки?

Экс-министр промышленности Украины в 1995-1997 годах Валерий Мазур сомневается в объективном и прозрачном конкурсе при продаже государственного пакета акций "Крымского Титана"

Не могу быть равнодушным к прозвучавшей на днях информации о приватизации контрольного пакета акций одного из крупнейших химических комбинатов Восточной Европы ЧАО "Крымский ТИТАН".

Главным претендентом на покупку государственного пакета 50% плюс 1 акция "Крымского ТИТАНа" является компания Ostchem Germany GmbH, которая уже владеет пакетом 50% минус 1 акция этого предприятия. По оценкам экспертов, указанный госпакет акций "Крымского ТИТАНа" стоит 400-500 млн. долларов США. Нет сомнения в том, что покупатели заплатят такую сумму, если продаваться государственный пакет акций будет на открытом аукционе. На сегодняшний день "Крымский ТИТАН" — это частная, а не публичная кампания, и естественно, преимущественное право на покупку государственного пакета будет принадлежать Ostchem Germany (входит в Group DF Дмитрия Фирташа. — Ред.). То есть, об открытом аукционе и участии в нем других зарубежных и отечественных игроков говорить пока преждевременно.

В 2004 году Фонд госимущества отдал в аренду на 5 лет ЧАО "Крымский ТИТАН" Вольногорский (ВГМК) и Иршанский (ИГОК) комбинаты, базирующиеся на крупнейших в Европе месторождениях титано-циркониевых руд. Это действительно уникальные, бесценные предприятия-монополисты. Они обеспечивают сырьем титановую, электродную, огнеупорную, керамическую, химическую, лакокрасочную промышленности Украины, государств ближнего и дальнего зарубежья. Годовая прибыль одного комбината составляет примерно 200 млн. долларов, другого 150 млн. долларов, т.е. ~2,8 млрд. грн., а аренда этих комбинатов сегодня составляет всего 9 млн. грн. в месяц, т.е. 5% от суммы чистой прибыли.

Три года как закончилась первоначальная аренда, но арендатор не возвращает ГОКи в государственное управление. Более того, "Крымский ТИТАН" последние 3 года не платил государству даже мизерную арендную плату. Устроил судебную тяжбу с государством, где заявил, что в последние годы ГОКи были у него не в аренде, а "на сохранении". По мнению "Крымского ТИТАНа" в таких случаях эксплуатировать ГОКи можно, а платить государству арендную плату за их эксплуатацию — нет. Как Вам такая логика?

Видимо, с согласия государственных чиновников менеджеры "Крымского ТИТАНа" начхали на интересы Державы, действовали и продолжают действовать вопреки национальным интересам, нанесли Государству убытки на сотни миллионов долларов. Ведь для возвращения Вольногорского и Иршанского комбинатов государству из аренды не были нужны какие-либо судебные решения, Мировые соглашения и прочие юридические формальности. Достаточно, чтобы представители государства в "Крымском ТИТАНе" приняли такое решение на уровне Правления, Наблюдательного совета. И все. Но это не делается. А правоохранительные структуры, Генпрокуратура, другие государственные органы, ответственные за использование стратегических промышленных активов, на такой беспредел пока не реагируют. Представители государства в "Крымском ТИТАНе" продолжают действовать против государства. И продолжают представлять интересы государства. Никто их почему-то не увольняет. Но отвечать за содеянное рано или поздно но придется.

Самое главное. Если произойдет приватизация в одни руки "Крымского ТИТАНА" без возвращения в государственную собственность Вольногорского и Иршанского комбинатов, то потом у нового собственника они могут остаться навсегда. А ведь каждый из этих комбинатов стоит 3-5 миллиардов долларов. То есть, речь идет о возможном нанесении ущерба национальным интересам в особо крупных размерах, который надо исключить.

Я думаю, что в рассматриваемую ситуацию все-таки вмешаются Президент, Премьер-министр Украины, Генеральный прокурор Украины и не позволят продать за копейки государственный пакет 50%+1 акция ПрАТ "Крымский ТИТАН" без проведения открытого честного аукциона, в котором могут принять участие все желающие инвесторы. И тем более без предварительного возвращения из кабальной аренды Вольногорского и Иршанского комбинатов.