Томенко: Мирной смены власти в Украине может уже и не быть

Вице-спикер парламента Николай Томенко рассказал, что происходит в самой большой оппозиционной партии — «Батькивщине», как он оценивает деятельность президента и могут ли в Украине повториться египетские события.

Николай Владимирович, вы не первый год в политике. То, что сделала и делает команда Януковича, прогнозируемо для вас или есть сюрпризы?

Не настолько. Общая тенденция угадывалась. Но не предполагал, что будут действовать столь цинично, вызывающе и откровенно пренебрежительно к обществу.

Предостережение вызывают две позиции. Вместо критикуемого «ющенковского кумовства» пришло «землячество». К примеру, губернатор Черкасской области на вопрос о массовых назначениях людей из Донецкой области ответил: «Ничего страшного, раньше Днепропетровск был кузницей кадров, теперь — Донецк».

Более того, получается, что Украина сейчас поделена на районы Донецкой области: где-то власть взяли «енакиевские», где-то — «макеевские» и т. д.

Вторая позиция. Можно было ожидать усиления влияния русской культуры и языка. Но тотального невосприятия всего украинского, жесткой антиукраинской риторики от министров я не ожидал.

Может, это позиция отдельных членов команды Януковича?

Но ведь президент на это никак не отреагировал и не одернул того же Дмитрия Табачника, мол, Дмитрий Владимирович, не увлекайтесь политической работой. Поэтому члены команды преспокойно лоббируют так называемую «доктрину русского мира». Причем доктрину соседнего государства пиарят за счет госбюджета.


А что касается политреформы?

Такого дикого механизма никто не мог предвидеть. Думаю, даже многие члены команды Януковича не могли заранее знать, что им придется идти таким путем. Ну а то, что будет стоять задача монополизировать систему власти и выстроить жесткую вертикаль, это было очевидно.

В принципе, эти задачи были вполне реализуемы и в рамках Конституции 2004 года. У «регионалов» свое правительство и большинство в парламенте, и незачем было передавать функции назначения министров Администрации президента. Но решили действовать иначе, чем добили любой намек на то, что в стране есть Конституция.

Кстати, история со «старой-новой Конституцией» даже переплюнула историю со «вторым-третьим» сроком Леонида Кучмы.

Но теперь власть заявляет о необходимости заново переписать Конституцию, и для этого создана конституционная ассамблея.

Конституционная ассамблея — это не попытка переписать или усовершенствовать Основной закон. Я прочитал указ президента, но так и не понял, какими полномочиями наделена ассамблея и какая у нее миссия. В этой истории я не увидел пока ничего, кроме страстного желания власти сотрудничать с Леонидом Кравчуком.

То есть быстрой наработки текста Основного закона не стоит ожидать?

Судя по всему, да. Тем более сам президент сказал, что спешить не надо. Думаю, к Конституции вернутся не раньше весны 2013 года — когда заработает новый состав парламента. Это все говорит о том, что Основной закон со сверхполномочиями президента вполне устраивает команду Виктора Януковича.

Не сожалеете, что в свое время были против объединения команд Тимошенко и Януковича?

Во-первых, история не терпит сослагательного наклонения. Во-вторых, в той истории были свои плюсы и минусы. Я считал, что отсутствие системы сдержек и противовесов в стране больно ударит по народу. К тому же объединение точно ударило бы по имиджу нашей команды.

Хотя, если бы две самые большие команды попытались установить определенные правила игры, возможно, и не было бы украинского отката, может, не было бы и столь жесткого раскола в стране.

Но ведь тема раскола страны использовалась еще на президентских выборах в 2004 году.

Но если с тех пор мы жили в стране, разделенной на две части, то сегодня мы живем в стране, поделенной на три части. Раньше раскол шел на прозападную и пророссийскую части. «Ющенковская украинизация» этот раскол закрепила. Вместе с тем Виктор Андреевич сделал еще одно «доброе» дело — он нанес мощный удар по единству проукраинских сил, и конфликтность между лидерами «оранжевой» революции привела к страшной деморализации и недоверию к нынешним оппозиционным силам. В результате действий нынешней и прошлой власти создалась особая страна — «Против всех». Это не просто те, кто не приходит на выборы или еще не определился. Это те, кто приходит и сознательно голосует против всех.

И сколько страна «Против всех» насчитывает?

По данным социологической компании «Українське коло», это 15% от всего населения. И этот показатель только растет.

А где «Против всех» живут — на востоке или на западе страны?

Наши данные свидетельствуют, что сейчас наибольшее количество разочаровавшихся — среди сторонников Виктора Януковича, проживающих на востоке страны. Они считают, что ошиблись в выборе, но все равно не готовы голосовать за оппозицию.

На западе — тоже приличное количество населения, которое не хочет голосовать за оппозицию и не верит власти. Все это говорит о том, что есть запрос на альтернативную политическую идеологию.

Кстати, за год рейтинг президента упал в два раза, и он вернулся на позиции главы Партии регионов, которые были у него накануне президентских выборов.

Египетские события в Украине возможны?

Так, чтобы сразу — пока нет. Но рост цен, циничное перераспределение доходов бедных в пользу богатых непременно заставят людей выходить на улицу. Реакцию такого электората я не готов прогнозировать. Боюсь, что мирных действий по аналогии с «оранжевой» революцией уже не будет.

Что сейчас происходит в БЮТ? Паника продолжается?

Продолжается переходный период. Еще не все свыклись с мыслью, что оппозиционная работа сложная, и очевидно, это надолго. Кто-то не верит, что это сложно, кто-то не верит, что опасно, а кто-то — что это надолго. Поэтому переходный период продолжается. Он сейчас коснулся местного уровня. Депутаты, которые хотят защитить свой бизнес, потихоньку дрейфуют в сторону власти.

Самая большая проблема состоит в том, что стратегически партия еще не расставила все точки над «і». Партия живет иллюзией, что если не сегодня, то завтра власть сдастся в плен. Это опасное заблуждение. В арабских странах народ начал менять «вечных» руководителей, но это не значит, что в Украине завтра нечто подобное произойдет. Стратегию нужно расписать исходя из конституционного измерения. Есть даты: осень 2012 года, парламентские выборы, и осень 2015-го — президентские выборы. Под эти даты нужно готовиться.

А если карта ляжет раньше, то грех не воспользоваться. Но специально писать стратегию под революцию — неправильно.

То есть?

Если мыслить категорией следующих выборов, то нужно менять мировоззренческую доктрину партии. Необходимо завершить кадровое обновление. Нужно начинать формировать списки людей для мажоритарных округов. Ибо никто уже не сомневается, что следующие выборы будут проводиться по смешанной системе.

Чтобы избежать злоупотреблений при подсчете голосов, нужно менять избирательное законодательство. Нужно готовить членов избирательных комиссий.

Пока в БЮТ нет готовности к серьезной работе, поэтому я демонстративно дистанцировался от партийной работы. Я взял на себя миссию парламентской и общественной работы.

Удастся заставить депутатов ходить на работу и голосовать только за себя?

Думаю, да. Именно поэтому еще на прошлой неделе я инициировал своеобразное парламентское движение под условным названием: «Если ты законопослушный депутат — голосуй и отвечай сам за себя». Есть у меня сторонники — Олесь Доний, Наталья Королевская, Сергей Мищенко и другие. Приятно, что сначала фракция «БЮТ-Батькивщина», а потом и «Наша Украина» нас поддержали. Думаю, мы постепенно приучим голосовать только за себя. Депутатам-прогульщикам — а их имена и так известны — дадим месяц на исправление ситуации. Если кто-то из них не будет появляться в зале, тогда мы будем просить их написать заявления о сложении депутатских полномочий.

Наказывать депутатов зарплатой будете?

Не все мои коллеги поддерживают эту меру воздействия. Они считают, что зарплата для депутата — второстепенное дело. Я придерживаюсь иного мнения и считаю: как депутат поработал, столько ему и заплатили. Кстати, здесь мы четко выполняем требование регламента.

Хочу затронуть тему декларирования доходов. Судя по всему, для Томенко не проблема задекларировать свои доходы. Вы были самым богатым министром в Кабмине Тимошенко в 2005 году, задекларировав 231 тыc. грн. Кстати, сколько за прошлый год заработали?


Сейчас вот составляю декларацию. Думаю, мои доходы в 2010-м без членов семьи составили 334 тыс. 405 грн. Вообще декларирование — это как мода. Лично я горжусь тем, что декларирую свои доходы еще с 1990-х.

Понятное дело, что в 2005 году были министры и побогаче меня, но не все понимали необходимость честно показать свои доходы. Вообще я считаю, что Украина станет цивилизованным государством, когда человек будет действовать и мыслить в трех ипостасях — как гражданин со всеми правами и обязанностями, как личность со всеми свободами и как налогоплательщик. Пока у нас не заработает философия добросовестного плательщика налогов, ничего не будет.


История с Черновецким получит продолжение?

Сложно сказать. Мне очень приятно, что своим заявлением я «разыскал» Черновецкого. Эту задачу не могли выполнить ни президент, ни правительство, ни СБУ.

Вообще-то трагедия моих отношений с Черновецким состоит в том, что я дал возможность заработать большому количеству сотрудников прокуратуры, милиции, службы безопасности. Когда я был председателем следственной комиссии по расследованию деятельности Черновецкого, передал семь томов о злоупотреблениях «молодой команды».

Несмотря на это, уголовные дела не открывали. Такая защита прокуратуры стоит недешево. Сколько сотрудники силовых структур заработали на «молодой команде» — одному Богу известно.

Теперь же получается, что я своим заявлением помог Черновецкому. Озвучив последствия его возможной отставки, я поднял его позицию в переговорном процессе с президентом. Видимо, переговоры закончились тем, что Черновецкому предложили и дальше лечиться, взамен пообещав не трогать соратников.

Есть ли возможность законно провести выборы в Киеве?

Если есть открытые уголовные дела и будут хотя бы два судебных решения, то Верховная Рада может принять постановление о проведении выборов в столице. Другой путь — если мэр не выполняет своих обязанностей, президент может убедить его написать заявление об отставке. Этим президент только поднимет свой авторитет в глазах киевлян. Посмотрите на «лужковскую» историю. Стоило Медведеву отправить скандального мэра Москвы в отставку, как его рейтинг взлетел. Пока главу государства убеждают в обратном, мол, у главы горадминистрации Попова низкий рейтинг, поэтому выборы несвоевременны.