Треть сигаретной контрабанды в ЕС – это продукт из Украины

Завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский – о том, куда девается излишек произведенных в Украине сигарет

 С 2005 по 2010 год производство сигарет в Украине  удвоилось. При этом понятно, что население не могло начать курить в два раза больше чем раньше – если число курильщиков и увеличилось, то не в таком размере. Сейчас производство сигарет составляет около 100 млрд, из которых украинцы по экспертным оценкам выкурили не более 70 млрд. То есть 30 млрд неизвестно куда делись.  Эта разница – контрабанда в ЕС.

Есть официальное  заявление депутата Европарламента Чарльза Теннока,  что из 80 млрд контрабандных сигарет в  ЕС  не менее 30 млрд – это контрабанда сигарет  из Украины. Разница в цене в более чем пять раз  стимулирует такую деятельность. 

Дошло до того, что в Польше электростанции отапливают контрабандными сигаретами из Украины, которые выявила и изъяла их таможня.

При этом из этого объема в 30 млрд украинская таможня, пограничники конфискуют не более 1%.

При этом контрабанда сигарет в Украину намного меньше чем контрабанда из Украины. По разным оценкам,  число контрабандных сигарет на рынке составляет не более 1,5 млрд. Да и не факт, что все ввозимые контрабандой сигареты предназначались для украинского рынка, а не для отправки  на внешний рынок через другой, более легкий для прохождения участок границы.