Украинцев взяли под панический колпак

Как в сегодняшних условиях напряжения не оказаться под этим информационно-психологическим колпаком, не стать невротиком, сохранить работоспособность и критическое мышление?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наверняка многие из читателей прошли через состояние апатии и растерянности в последние 10 дней.
Вы судорожно проверяете новости каждые 10 минут, отслеживаете курс доллара, наличие гречки на полках, количество умерших в Италии и цифру зараженных в Украине. После вы начинаете плохо спать, вы в постоянном напряжении, вы в ожидании самых худших сценариев.

Если вам кажется, что происходящее имеет рукотворный характер, то вам не кажется. Информационно-психологической атаки подобного масштаба не было со времен Майдана и начала войны на Востоке Украины.

Нами хотят управлять. А управление массами во все века происходило через страх: напуганный человек — это управляемый человек.

➡ Цель кампании — запугать, истощить и сделать вас предельно управляемыми. Кто такой управляемый человек? Это человек без воли, энергии и сил к сопротивлению. Как сделать так, чтобы 7 миллиардов человек на планете стали управляемыми? Правильно, ввести их в состояние глубочайшего стресса и испуга.

➡ Известный профессор-патолог Ганс Селье, который ввел в науку термин "стресс", еще в 30-ые годы систематизировал этапы формирования стрессового состояния:

Этап 1⃣: Реакция тревоги — период, когда вы максимально напуганы, вы принимаете быстрые и необдуманные решения, вы действуете на уровне инстинктов, вы не мыслите критически, вы мечетесь. Все резервы организма направлены на "выживание", добычу пищи, мысли где купить валюту, обдумывания плана эвакуации из страны и так далее.

Этап 2⃣: Стадия сопротивления — организм мобилизует все ментальные и физические резервы для реакции на угрозу. Вы бежите в магазин, заправляете машину, везете родных на дачу, закрываете офис, помогаете друзьям и близким, шьете маски, вы быстры и эффективны. Вы пытаетесь строить антикризисные планы, пробуете взять ситуацию под контроль и мыслить здраво. Но к вечеру (а самые жесткие, эмоциональные и "страшные" меседжи ВСЕГДА появляются после 18:00), вы узнаете о новой вспышке, закрытии границы или дефиците гречки, и стадия сопротивления после 3-4 подобных информационных "ударов", рассеивается. Происходит переход к последней стадии.

Этап 3⃣: Стадия истощения — последний этап реакции на стресс. Истратив за 3-7 дней (в зависимости от вашей стойкости) все свои психологические резервы, вы наконец истощены. Вы садитесь смотреть сериалы, безвольно наблюдаете за новостными сводками, перестаете думать больше, чем на 2 дня вперед. Это именно то, что нужно манипуляторам.

После стадии истощения реакция масс сводится, в основном, к апатии, бессилию, утрате критического мышления, и неспособности сопротивляться и оперировать долгосрочными категориями. Вы деморализованы и демотивированы.

➡ На этом этапе массы попадают практически под абсолютный контроль. Американские нейрофизиологи и психологи еще в 80-ых годах определили, что человек поддается эмоциональной манипуляции только если после сильного негативного стимула (испуг или паника) обязательно должна следовать четкая команда — "поддержать военное положение", "пойти на референдум", "не сопротивляться ущемлению свободы слова", "введению чрезвычайного положения", "сдачу интересов страны" и так далее. И в 70% случаев подобные команды или будут выполнены, или им не будет оказываться сопротивление. Также, научным путем доказано, что среди людей с низкой самооценкой этот процент подчинения может составить и 90%.

➡ Чтобы держать вас в постоянном напряжении, социальные сети и СМИ "бьют" по самым базовым страхам и ценностям — угроза вашей жизни и жизни близких, утрата источника пропитания и источника дохода. Это достигается с помощью простейших меседжей, например: "слухах о распаде страны" и "скрываемой реальной статистике смертей", "секретных договоренностей", постоянными сообщениями, что "резервы НБУ закончатся через 2 дня". Меседжи подаются таким образом, чтобы вам показалось, что к нужным выводам вы пришли самостоятельно, это обязательное условие кампаний по распространению паники.

Как же не стать жертвой и не оказаться под этим информационно-психологическим колпаком, не стать невротиком, сохранить работоспособность и критическое мышление?

✅ Ограничить количество контактов с интернет-СМИ (в том числе телеграм-каналами, рассылками) до 1-2 раз в сутки.

✅ Менять источник информации 1 раз в 2 дня. Если вы будете читать условный "Korrespondent" больше 3 дней, вы попадаете в информационную воронку конкретной редакции, которая в 90% случаев подает информацию необъективно и гиперболизированно, формируя заголовки так, чтобы вызвать у вас максимально-сильную эмоцию.

✅ Facebook. Отпишитесь на 30 дней от всех, кто пишет о коронавирусе, финансовом кризисе и упадке, не имея должной компетенции для каких-либо адекватных выводов (а таких 95%).

✅Отпишитесь от любого блогера, политика, opinion-лидера, после чтения которых вы испытываете сильную эмоцию (страх, растерянность, апатия, негодование, ненависть) или чей пост вы судорожно начинаете отправлять всем близким.

✅ Не читайте новости и ленту Facebook после 21:00. Вечером пограничные состояния и стресс часто входят в острую стадию, поэтому перед сном нужно быть максимально свободным от негативных мыслей. Иначе проведете всю ночь, смотря в потолок и думая "как дальше жить".

✅ Мессенджеры — не обсуждать с родственниками, друзьями и коллегами, "что же вас ждет дальше". Вам может показаться, что подобная социализация успокаивает и помогает планировать, но на самом деле она имеет обратный эффект, вы еще сильнее погружаетесь в нужное для манипулятора состояние метания и апатии.

✅ Предельно важно на протяжении дня менять виды деятельности (чтение, упражнения, игры, уборка) иначе вы изолируете себя в паническом информационном котле, в котором будете вариться сутки напролет.

✅ Помните, карантин предполагает изоляцию не только физическую, но и частично информационную.

✅ Помните, не нужно читать ВСЕ новости, самое важное узнаете и так, а остальное будет вас эмоционально трепать и истощать.

✅ Помните, если вы напуганы — вы управляемы.

✅ Изоляция, фильтрация, самоконтроль и здравомыслие — это ваши спутники в период информационно-пропагандистских атак и изоляции.

Комментируем и обсуждаем здесь.