Украинцы предпочитают лечиться в Германии и Италии

Оксана Луценко, директор департамента медицинского туризма «МедВояж», рассказала, что стоимость одной и той же операциив Турции и США может отличаться более чем в два раза

Оксана, какие ключевые направления медицинского туризма вы могли бы выделить? Какой объем заказов приходится на каждое из этих направлений?

Условно в рамках медицинского туризма можно выделить лечение, оздоровление и диагностику. Лечением занимаются только серьезные медицинские туроператоры и специализированные отделения при клиниках. Оздоровление — это сфера деятельности туристических компаний. К сожалению, диагностическое направление менее всего развито в Украине. Пока не припечет, украинцы к врачу не обращаются. На диагностику едут в том случае, когда человеку необходимо подтвердить либо опровергнуть диагноз. О профильной диагностике говорить не приходится. В нашей компании на лечение приходится около 75% всех заказов, на оздоровление и реабилитацию — около 15-18%, остальное занимает диагностика.

В какие страны чаще всего едут ваши клиенты?

С каждым годом возрастает количество обращений онкобольных. Традиционно такие пациенты выбирают лечение в Германии и Израиле. Это и есть две ключевые страны, в которые едут украинцы. На втором месте можно выделить Сингапур, Турцию и Россию (Москва).

Кроме онкологии, с какими еще вопросами к вам обращаются?

Нейрохирургия, ортопедия, трансплантация костного мозга. Украина очень страдает из-за отсутствия высоких технологий в этих сферах.

Обращаются ли к вам люди, которым необходима транс-плантация органов?

Запросы бывают разные. Трансплантация органов без наличия легального донора является незаконной. Если же пациент имеет своего донора, мы готовы рекомендовать лучшие профильные клиники. Вообще это очень сложный вопрос, поскольку велика вероятность осложнений.

Опишите механизм сотрудничества с клиентом.

Клиент отправляет нам запрос с указанием диагноза. Назначается консультация, где обсуждаются ожидаемые результаты лечения, ведь не всегда это полное выздоровление. Второй момент, который мы обсуждаем, это бюджет. Одна и та же операция при одном и том же уровне доктора в Германии стоит одну сумму, в Сингапуре — другую, на Филиппинах — третью. Среди важных вопросов — комфортность пребывания пациента в месте лечения. Если знания иностранного языка, в первую очередь английского, недостаточны для повседневного общения, тогда мы предлагаем поехать в Израиль, где очень много русскоязычного населения. Можно прибегнуть к услугам переводчика, но это серьезно увеличивает стоимость лечения.

А сколько будет стоить, к примеру, операция с применением киберножа?

Такую операцию можно сделать в Турции, Германии и Америке, с недавних пор — и в Украине. В Турции операция обойдется в 16,5 тыс. евро, в Германии — около 25 тыс. евро, а в Америке — 35-40 тыс. евро. В эту сумму включены первичная диагностика, консультация доктора, операция и пребывание в палате 1 день. Если потребуется дополнительная госпитализация, то в Турции придется заплатить 150 евро за день, в Германии — 350 и выше, в Америке — более 500 евро. С учетом туристической части (перелет, проживание в гостинице, трансфер) ориентироваться следует на такие суммы: в Турции — 19-20 тыс. евро, в Германии — 35-37 тыс. евро, а в Америке — более 50 тыс.

Сколько составляет стоимость собственно услуг вашей компании?

Консультация по приему в клинику — 450 грн. Также мы предлагаем услугу комплексного финансового и юридического сопровождения — 900 евро. Часть западных клиник отказывается принимать деньги от зарубежных физических лиц, но без оплаты не отправляют приглашение на лечение. В такой ситуации требуются заключение контракта и перечисление средств под гарантией медицинского туроператора.

Читайте также:

Иностранные туристы забывают об Украине

Бизнес-туры набирают популярность