Украинский Банк Кипра: "Речь о продаже банка в Украине не идет"

И. о. главы правления ПАО "Банк Кипра" Иван Кузовкин в эксклюзивном интервью Delo.UA рассказал о состоянии дел в вверенному ему банковском учреждении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-министр финансов Кипра Михалис Саррис перед самоотводом в конце марта сделал ряд резонансных заявлений, в частности, о планах островных банков продать активы на рынках России, Украины, Румынии, Сербии, других стран присутствия. Что будет с украинским Банком Кипра?

Банк Кипра остается на рынке Украины. Мы не получали никаких инструкций по продаже банка. Экс-министр финансов Кипра, действительно, сделал много кричащих заявлений. Не буду скрывать, что мы получаем много вопросов по этой теме в связи с информацией, циркулирующей в масс-медиа, но о продаже финучреждения речи нет.

Насколько часто и на каком уровне вы контактируете с материнским банком?

Связь с центральным офисом поддерживаем, в частности, со специальным администратором, назначенным кипрским Центробанком руководить Банком Кипра — Диносом Кристофидисом, первым лицом в группе. Еще чаще — с центральными отделом казначейства и отделом поддержки международных рынков, участвующими в работе с зарубежными дочерними структурами. Мы не просто каждое утро выходим на связь, а целый день в контакте онлайн.

И что говорят о возможности продажи зарубежных банковских активов в кипрском Центробанке?

Мы не получали от Центробанка Кипра никакой официальной информации по данному вопросу.

По данным Ernst&Young, в рамках плана санации финансовой системы Республики Кипр запланирована передача определенных обязательств перед клиентами Банка Лаики в Банк Кипра. Б удут ли реализованы такого рода решения в Украине или нет?

Думаю, что наши коллеги из Марфин банка находятся в ситуации, которая подобна нашей — трудно реагировать на информационный поток, пока нет каких-либо конкретных шагов и решений, в частности, на Кипре. В официальном заявлении Еврогруппы речь идет о том, что на Кипре произойдет определенная интеграция активов — качественные будут переданы в Банк Кипра, а "плохие" — в Банк Лаики. В результате будет сформирован здоровый банк, хотя и меньших размеров, поскольку проблемные активы будут списаны. Но о прямой проекции на Украину данного решения пока речи нет.

Вообще, необходимо понимать, что зарегистрированные в Украине кипрские банки — это отдельные структуры, со своими отдельными балансами, отдельными коррсчетами. Да, у Банка Кипра, например, часть денег была на коррсчетах на Кипре, но мы их абсолютно спокойно, безо всяких ограничений получили на счета в других юрисдикциях. Также важно подчеркнуть, что, например, решения о специальном сборе с депозитов или замораживании счетов, принимаемые и рассматриваемые на острове Кипр, не распространяются и не могут распространяться на Украину. Я об этом говорю со всей ответственностью. Есть влияние кипрской ситуации на украинский рынок через настроение клиентов. Все слышат о происходящем на Кипре, и каждый проецирует на ситуацию в Украине в рамках своего понимания. В сложившихся обстоятельствах мы через все возможные информационные каналы стараемся объяснять, что нет связи между кипрскими законами и украинскими деньгами в кипрских дочерних банках в Украине. Особенно в этом смысле грустно наблюдать, когда вкладчики, не разобравшись до конца в ситуации и не совладав с нервами, идут на досрочные разрывы депозитных договоров, что ведет к потере части уже начисленных на их вклад процентов.

Как вы готовитесь к эскалации такого сценария?

Еще до начала кипрских событий у нас был сформирован серьезный запас ликвидности. Если проследить за структурой баланса, то нетрудно заметить консервативность Банка Кипра, в том числе — и украинского. А материнский банк, кстати, за 110 лет работы пережил не один кризис.

Что касается украинского Банка Кипра, то значительная часть средств сформирована в наличности, в банковских кассах, на коррсчетах в американских и немецких банках. Это обеспечивает нам определенную "подушку безопасности" — это часть нашей политики, которой мы всегда придерживались. У нас не было специального плана под мартовскую ситуацию.

Какова доля проблемных активов в портфеле украинского Банка Кипра?

Она не превышает 20% и мы активно работаем по ее снижению. У нас есть план по работе с проблемной задолженностью, который успешно выполняется.

Что выгоднее — реструктуризация проблемного кредита или отчуждение в судебном порядке залогового имущества?

В типичных ситуациях, а таковых — большинство: реструктуризация. Мы прямо заявляем, что, например, торговля недвижимостью — не наш профильный бизнес, и мы стараемся им не заниматься. Наш бизнес — выдавать деньги из расчета возможности их возвращения за счет нормальной работы бизнеса нашего клиента. Не скрою, что есть и проблемные дела, когда с должниками мы встречаемся в судах, но это — крайние меры, когда клиент уже окончательно потерял платежеспособность и не имеет возможности вести бизнес даже без выплат по кредиту.

Нужна ли Банку Кипра дополнительная ликвидность, например, рефинансирование НБУ?

Мы используем сформированную подушку ликвидности, и в дополнительных источниках финансирования не нуждаемся. Ну, чтобы было понятно: доля собственного капитала — 739 млн грн, наши пассивы, обязательства перед клиентами — 1,7 млрд грн. Суммарные активы — более 2,5 млрд грн, из которых 1,8 млрд — это кредитный портфель, а остальное — ликвидность. Недвижимость, которая есть у Банка Кипра, оценивается в 617 млн грн. Таким образом, чувствуем себя отлично. Нам хватает собственных ресурсов для финансирования расходов, причем материнская компания следит за ситуацией в Украине и готова подключиться, если в этом будет необходимость. Но пока ее нет.

А насчет НБУ могу сказать, что регулятор активно интересуется вопросом перспективы Банка Кипра на территории Украины. Мы даем Нацбанку информацию от наблюдательного совета, подчеркивая, что мы остаемся на рынке и обслуживаем клиентов.

Какова структура кредитного портфеля банка?

Портфель вполне диверсифицирован: 1 млрд грн — это крупные корпоративные клиенты, более 200 млн — малый и средний бизнес, 600 млн грн — розница. Кстати говоря, до прихода Банка Кипра на украинский рынок АвтоЗАЗ банк был ориентирован на крупного корпоративного клиента, обслуживая соответствующий сектор. После покупки мы диверсифицировали кредитный портфель. И большая его часть, кстати, сформирована после начала глобального кризиса, то есть — это свежий портфель, который работает и приносит доход.

Многие украинские банки выходят на рынки евробондов. Банк Кипра рассматривает такую возможность?

А зачем? Пока мы не испытываем недостатка в инвалюте. Зачем выпускать еврооблигации, если, исходя из структуры нашего баланса, больше чем одна треть — это ресурсы материнской структуры. Единственное фондирование, которое нам интересно, — это привлечение в Украине гривневых ресурсов. Поскольку бренд молодой и не имеет полного покрытия по стране, наши депозитные ставки чуть выше среднерыночных.

Насколько активно интересуетесь суверенными облигациями Украины?

Пока не участвуем в таких торгах. В нашем портфеле иногда появляются гособлигации, однако сейчас их нет. Гривневые ресурсы нужны для развития розничного кредитования.

Планируете ли развивать филиальную сеть?

Европейский кризис внес свои коррективы, пока мы приостановили развитие филиальной сети, хотя за последние три года закрепились в Украине — у нас 44 отделения в 14 областях. Мы присутствуем в городах-миллиониках, в крупных областных центрах, в портовых городах, например, Севастополе и Мариуполе. Но дальнейшее развитие пока не оправдано, поскольку требует существенных капитальных затрат. Наши ключевые задачи — сохранить бренд и развивать клиентскую базу, в том числе, за счет расширения спектра услуг.

Во сколько оцениваете брендовые потери от кипрского кризиса?

Информационный удар был ощутимым. Но в остальном — порядок. Наша задача подтвердить на практике, что Банк Кипра — стабильное учреждение.