Условия китайского кредита очень выгодны для Украины

В ходе визита президента в Китай подписано 13 документов. Часть из них имеют политический и стратегический характер, другие — рамочный, считает народный депутат Владислав Каськив
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Этот визит имел практические результаты. Что касается хозяйственных проектов, то меня напрямую касается масштабный национальный проект. Это абсолютно конкретный проект, за который я отвечаю и который могу подтвердить. Подписан рамочный договор о реализации одного из десяти национальных проектов под названием «Воздушный экспресс». Он предусматривает строительство скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь». Этот договор предусматривает кредитное финансирование в размере $950 млн. на строительство самой дороги и сопутствующих объектов. Фактически, это кредитная линия, которая будет использоваться по мере необходимости. Хочу отметить, что Украина привлекла эти средства по невероятно низкой ставке, то есть условия предоставления этого кредита очень выгодны для Украины — libor +3,5%. Кроме того, этот проект предусматривает трудоустройство большого количества украинцев и привлечение целых отраслей экономики, что позволит дать импульс к их оживлению. Тем более, что ситуация в строительстве, как известно, непростая.

У нас есть подписанный рамочный договор, есть предварительный контракт. Подписание всех остальных документов ожидается в ноябре этого года, после выполнения ряда формальностей обеими сторонами. Таким образом, мы рассчитываем, что уже в начале следующего года начнутся практические работы по строительству этого объекта, чтобы успеть завершить его до проведения Евро-2012. Если этот проект не реализовать, наступит транспортный коллапс, потому что пассажиропоток увеличится до 20 тыс. человек в день против 5 тыс., которые есть на сегодня.

Но результат визита больше, чем просто привлечение средств под этот проект — помимо этих средств, создается поле для прихода частных инвесторов. Мы ожидаем прорыва на этом направлении — сотрудничества, привлечения китайских частных инвестиций и по другим национальным проектам.

О чем договорился президент во время визита в Китай

Проект
Сумма
Строительство ж/сообщение между г.Киев и аэропортом «Борисполь».
– $1,5-2 млрд
сооружение и оборудование элеваторов. Сотрудничество в сфере карантина растений
н/д
сооружение взлетно-посадочной полосы в аэропорту Борисполь
н/д
строительство газотурбинной электростанции в Крыму (Щелкино)
$700 млн
Приобретение буровой платформы для добычи углеводородов в шельфе Черного моря
$200 млн.
Сотрудничество в сфере изучения и использования космического пространства
н/д
Гуманитарная помощь на реализацию ряда программ Минобразования и науки Украины (покупка компьютеров и т.п).
$4 млн
Подписан договор между украинским «Укрэксимбанком» и соответствующими финансовыми организациями Китайской народной республики о кредитования экспорта на взаимовыгодных условиях..
н/д
Привлечение украинских специалистов и компаний к проекту развития депрессивных регионов Китая на Севере и Западе страны
н/д


Владислав КАСЬКИВ, руководитель группы по национальным проектам комитета экономических реформ, народный депутат