В 2011 году банк "Кредит Днепр" планирует увеличить филиальную сеть еще на 30-50%

Первый заместитель председателя правления банка «Кредит Днепр» Константин Рыжов в интервью «ДЕЛУ» рассказал о том, почему банк именно сейчас начал активно развивать филиальную сеть и во сколько обходится открытие одного нового отделения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Константин Сергеевич, в этом году почти все банки придерживались стратегии по сокращению количества отделений. «Кредит Днепр» пошел против этой тенденции и, наоборот, активно развивал сеть. С чем это связано?

Мы хотели использовать наиболее удачный момент для выхода на национальный уровень. Сегодня — лучшее время для развития. С одной стороны, на рынке происходит перегруппировка. Освобождаются ниши, меняются подходы к ведению бизнеса. С другой — мы наработали определенный ресурс, который позволяет нам инвестировать в расширение бизнеса в ключевых регионах. Филиальная сеть — это самая заметная часть процесса: мы развиваемся по всем направлениям.

Почему «Кредит Днепр» начал уделять столько внимания Киеву, ведь он и так переполнен банковскими отделениями конкурентов?

В Киеве самый большой рынок в Украине, и выход банка на национальный уровень сопровождается освоением в первую очередь столицы. 40% ВВП, денежных потоков, депозитной массы аккумулируется в Киеве. Через Киев так или иначе проходит солидная доля операций наших корпоративных клиентов, даже если их бизнес концентрируется в регионах. Здесь высока потребность частных клиентов в простых фининструментах. И сегодня у нас есть, что им предложить.

Киев вы действительно освоили довольно быстро. За последние полгода открыли 12 отделений…

Да, сегодня в Киеве работают 15 отделений, до конца года планируем иметь около 20 точек продаж. Но в то же время приоритетными для нас также остаются Донецк, Львов, Одесса, Харьков, Запорожье. В том числе и в рамках розничного бизнеса.

Планируете ли перевезти в столицу головной офис?

Мы рассматриваем этот вопрос. Правление банка сейчас работает в двух городах — Днепропетровске и Киеве. Отделение окупается за три года.

Во сколько банку в среднем обходится открытие одного отделения? Насколько отличается стоимость открытия отделения в Киеве и, скажем, в Днепропетровске?

Первоначальные инвестиции составляют около $50 тыс. Капитальные вложения приблизительно сопоставимы по всем городам. По переменным затратам Киев традиционно дороже — на 50% дороже стоит персонал, арендные ставки в два раза выше.

На какой срок окупаемости новых отделений вы рассчитываете?

Ориентируемся на полный срок окупаемости инвестиций в течение трех лет. Чтобы выйти на точку безубыточности и начать приносить прибыль, отделению может потребоваться около года. Хотя мы видим, что срок выхода в безубыточность по многим новым отделениям где-то в два раза меньше планируемого.

Расширять сеть вы начали полгода назад. Насколько за это время увеличилось количество персонала?

Примерно на 15-16%. Сейчас в банке «Кредит Днепр» работает около тысячи человек. На данном этапе развития персонал для нас — ключевой ресурс. Поэтому поиск квалифицированных кадров мы продолжаем.

Каковы планы у «Кредит Днепра» по построению филиальной сети в 2011 году?

В этом году мы расширили сеть на 25%, в следующем планируем рост на 30-50%.

Какие у банка планы по увеличению количества собственных банкоматов?

Мы планируем установить 30-40 банкоматов и терминалов самообслуживания в Киеве. Сейчас собственная банкоматная сеть насчитывает около 80 банкоматов, кроме того, банк входит в систему «Радиус», которая состоит из более чем 3 тыс. банкоматов по всей стране. В логике обслуживания 24/7 «Кредит Днепр» активно развивает персональный банкинг, интернет-банкинг и региональную сеть. Расширение банкоматной сети и сети терминалов самообслуживания — это следующий этап.

Уровень «проблемки» — менее 10%

Сколько сейчас клиентов обслуживается в отделениях вашего банка?

Юридических лиц — больше 5 тыс., а физических — около 120 тыс.

Банк продолжает делать акцент на работу с корпоративными клиентами. Какая доля кредитов юрлицам в общем портфеле банка?

Более 80% кредитного портфеля. В основном это средние или крупные предприятия. Не первые в своем сегменте, но где-то вторые-третьи с уровнем потребности в краткосрочном финансировании порядка $5-7 млн. В клиенте нас прежде всего интересует его долгосрочная конкурентоспособность, перспективы развития его бизнеса.

А в каких отраслях в основном работают ваши корпоративные клиенты? Есть ли девелоперские проекты?

Приоритет — сельское хозяйство, зернотрейдеры, машиностроение и перерабатывающая промышленность. Клиенты этих секторов лучше других пережили кризис. С нашей точки зрения, у них лучшие на сегодняшний день перспективы восстановления. Девелоперские проекты в портфеле тоже были, но их было крайне ограниченное количество. У нас с ними нет никаких проблем — все проекты успешно реализованы.

Какая доля проблемной задолженности в корпоративном портфеле банка?

У нас этот показатель составляет менее 10%, тогда как в целом по системе, по статистике НБУ, — 12% (в большинстве украинских банков, по их же утверждению, реальный уровень «проблемки» в полтора-два раза выше публикуемого Нацбанком показателя. — «ДЕЛО»).

Вы восстановили кредитование после кризиса?

Мы и во время кризиса его не останавливали — просто ужесточили политику выдачи кредитов и выбора заемщика. В принципе, для нас это не было сильным ужесточением, так как и в предкризисное время мы подходили к кредитованию с консервативной точки зрения и очень тщательно отбирали заемщиков. После того как снизились ставки по депозитам и учетная ставка НБУ, банки получили возможность понизить и кредитные ставки. В гривне стоимость займов снизились на 5-6 процентных пунктов (п. п.), по валюте — на 3-4 п. п. Сейчас ставки приближаются к докризисному уровню.

Какие у банка планы на 2011 год, кроме дальнейшего расширения филиальной сети?

Я уже говорил о том, что расширение сети — это только видимая часть. Планируем развивать корпоративный сектор как ключевое направление в банке, существенно расширять розничный бизнес. Если смотреть еще дальше, то в течение 2-2,5 лет хотим войти в топ-20 банков по размеру активов. Это вполне реальные планы, сейчас мы находимся на 33-м месте.