В 2011 г. автосалоны смогут развивать торговлю автомобилями с пробегом

По словам генерального директора компании «ВиДи Авто Менеджмент Груп» Артема Ткаченко, принятие нового Налогового кодекса дает возможность компаниям цивилизовано торговать подержанными автомобилями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как вы в общем оцениваете результаты продаж новых автомобилей в Украине в 2010 году?

В 2010 году в Украине было продано 162 595 новых легковых автомобилей, что на 0,19% превышает результат  2009 года. При этом стоит отметить, что статистика продаж автомобилей в Украине в начале 2009 года была существенно искажена тотальной распродажей дилерских и импортерских складов. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что реальный рост рынка в 2010 году составляет порядка 11% по сравнению с 2009-ым.

Продажи оказались несколько выше, чем предполагало большинство экспертов в начале года. Можно ли говорить об оживлении автомобильного рынка в Украине в 2010 году?

Да, сегодня уже можно говорить об оживлении автомобильного рынка Украины. Продажи показывают динамичный рост из месяца в месяц. Не последнюю роль в этом сыграло возобновление автокредитования. И если в начале 2010 года мы могли наблюдать рост продаж автомобилей в премиум-сегменте, то к концу года продажи возросли и в массовых сегментах.

Как вы оцениваете развитие дилерского бизнеса в Украине в 2010-ом?

Компания «ВиДи Груп» на своем примере показала возможность реализации новых дилерских проектов даже в сложных экономических условиях. Для этого необходимо чутко следовать тенденциям на рынке и учитывать новые экономические реалии. К примеру, мы отказались от строительства огромных дилерских центров, и если  ранее мы строили центры площадью 5-7 тыс. квадратных метров, то сейчас - около 2 тыс.

Мы уверены, что в ближайшие 5 лет площади большего масштаба просто не будут окупаться.

В то же время, это решение позволило нам значительно увеличить количество брендов, представленных в «ВиДи АвтоСити». Это дало возможность  обеспечить  потребителям широкий выбор и стало одним из наших конкурентных преимуществ.

В 2010 году мы открыли три новых официальных дилерских центра и уже сегодня в городе автомобилей  можно приобрести и обслужить автомобили: Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti, Ford и Mazda. Буквально через несколько дней список дилерских центров, входящих в состав «ВиДи АвтоСити», дополнится концептуальным центром Сitroen «ВиДи Элеганс», построенным по новым стандартам производителя.   

Повлияет ли принятие нового Налогового кодекса на продажи как новых, так и подержанных автомобилей?

В окончательной редакции Налогового кодекса, налогообложение подержанных автомобилей стало намного гуманнее, а сделки по отчуждению б/у автомобилей смогут оформлять и автосалоны. Автосалоны получили такие же права по оформлению сделок с подержанными автомобилями, как и нотариусы. Кроме того, НДС будем взыматься только с маржи, а не со всей стоимости. Таким образом, с 1 января 2011 года в Украине начала работать цивилизованная система trade-in.

В финальной версии Налогового кодекса предусмотрено, что налог с доходов физических лиц при продаже одного из объектов движимого имущества (легкового авто, мотоцикла, мотороллера) на протяжении года будет ставлять 1%. Доход будет определяться, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но при условии, что она не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25% стоимости такого же самого нового объекта движимого имущества.

В случае, если это повторная продажа на протяжении года, то такой доход облагается по ставке 5%.

Положительно, что продавцы авто не будут уплачивать ни госпошлину, ни нотариальные услуги. Фактически, им придется оплатить экспертную оценку авто, стоимость услуг по оформлению (справка-счет, договор купли-продажи) и 1% подоходного налога от цены, указанной в договоре купли-продажи.

Автосалоны теперь смогут не только продавать новые автомобили, но и развивать торговлю авто с пробегом, которые смогут выкупать у предыдущих владельцев, а также оказывать просто услуги по комиссионному оформлению сделок купли-продажи.

Можно ли сегодня говорить о возрождении автокредитования в Украине?

На текущий момент автокредитование активно возобновляется. Все больше и больше брендов предоставляют собственные программы по приобретению автомобилей в кредит. Количество банков, выдающих кредит на приобретение авто, составляет 13, в трех банках можно получить кредит на подержанные транспортные средства.

К концу 2010 года в «ВиДи АвтоСити» доля автомобилей, проданных в кредит, составила 17%, и хотя и не дотягивает до результатов 2008 года, но уже существенно выше показателей 2009 года.

Как будет развиваться автомобильный рынок Украины в 2011 году? Будет ли рост продаж автомобилей по итогам года?

Мы прогнозируем в 2011 году рост автомобильного рынка до 205 тыс. автомобилей, в числе которых 190 тыс. – легковых и 15 тыс. –  коммерческих.