В Администрации Президента рассказали о "китайских" договоренностях Януковича

Масштаб подписанных договорных документов действительно поражает. Только прямой экономический эффект от их имплементации превысит $4 млрд., говорит заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Гончарук

частности следует отметить, что преимущественное большинство касается именно проектов в инфраструктурной сфере, которые должны быть реализованы совместно с китайской стороной в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Это и организация скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Киевом и аэропортом «Борисполь», и сооружение новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту, и строительство развитой аэропортовой, отельной и спортивной инфраструктуры.

Помимо этого, с привлечением китайских инвесторов планируется также строительство парогазовой электростанции в Автономной Республике Крым, сооружение и оборудование элеваторов, выставочных центров и другие общие проекты в аграрной, энергетической, промышленной и других сферах.

Андрей Гончарук, заместитель главы Администрации президента Украины