В городе — дефицит складских помещений

Маркаров Вячеслав, и.о. директора «Одесского дома аукционов», утверждает, что в городе спрос на коммерческую недвижимость значительно превышает предложение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Вячеслав, цены на коммерческую не-движимость Одессы, в отличие от жилой, в течение года продолжали идти вверх. В каком сегменте дефицит наиболее острый?

– Повышается спрос на участки под склады и на готовые склады. На сегодня 50% от заявок на покупку коммерческой недвижимости составляют именно они. Из-за такого ажиотажа цены устанавливаются владельцами произвольно. При этом предложения качественных логистических комплексов практически нет, под склады реконструируются в основном старые промышленные постройки.

– Относительно офисов такая же ситуация?

– Практически, да. В Одессе основная часть офисов — квартиры в зданиях, выведенные из жилого фонда. В центре города уже давно нет жилых первых этажей, под офисы занимают вторые, третьи и даже четвертые этажи. А стоимость продажи и аренды постоянно растет.

– Существенно ли стоимость офисов в центре города отличается от цены в отдаленном районе?

– Скажем так, может отличаться существенно. Цена офиса в центре города составляет от 3 до 6 тысяч долларов за квадратный метр. Если это торговая площадь под магазин, то и все 15 000 долларов. А на окраинах и под магазин можно найти помещение за 3-5 тысяч долларов за квадратный метр. Но и в спальном районе можно встретить высокую цену, из-за острого дефицита офисные и торговые площади и по завышенной стоимости найдут своего покупателя.

– Что представляют из себя офисные центры Одессы?

– Большая часть — это реконструированные здания советских времен, в общем предложении офисной недвижимости новых построенных центров не более 5-10%.

– В какой части города располагается большинство офисных проектов?

– На этот вопрос ответить сложно, у нас нет делового центра, как в Киеве, офисные и торговые здания строят там, где удается найти землю. В центре участков под коммерческую застройку уже практически нет, такая же ситуация и в спальных районах города. Сейчас спрос на все виды коммерческой недвижимости постоянно растет, а рынок удовлетворить его пока не в состоянии. Например, судя по работе нашего агентства, могу сказать, что на десять заявок о покупке коммерческой не-движимости приходится одно реальное предложение.