Вакарчук: Европейскость — это не геополитика и благополучие

Народный депутат Рады 6-го созыва и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук рассказал, что для него значит евроинтеграция
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На этой неделе в Киеве прошла конференция по случаю начала информационной кампании "Сильные вместе", целью которой является объяснение преимуществ более тесной евроинтеграции для граждан Украины. После выступлений послов и экспертов свое мнение о том, что такое евроинтеграция, высказал Святослав Вакарчук:

Когда речь идет о европейском выборе Украины, я хочу спросить у себя и у каждого из вас, как мы понимаем слово "европейский", что оно означает. Очевидно, что речь идет не о географии, поскольку ответ и так был бы понятен, т.к. Украина — это часть Европы.

На мой взгляд, речь не идет и о примитивном понимании благополучия, поскольку в мире достаточное количество богатых и успешных стран, которые не имеют ничего общего с "европейскостью".

Я пойду дальше и скажу, что это и не геополитический выбор. Потому что я не хочу выбирать, с кем мне дружить и с кем враждовать. Я хочу дружить со всеми: и с теми, кто сделал европейский выбор, и с теми, кто далек от него.

Так что же такое европейский выбор для меня лично? Отвечу очень просто: ценности, и прежде всего фундаментальная ценность — свобода. Свобода выбора, человека, личности.

Эта свобода выбора, впервые описанная еще в Старом Завете, путем религиозных, исторических, политических трансформаций сделала нынешнее европейское общество таким, каким мы все его знаем. Именно свобода выбора постепенно сформировала в Европе и других обществах, которые приняли европейские ценности, демократию, плюрализм, свободную прессу, независимые суды, рыночную экономику и т.д. Все это производные от свободы выбора.

Безусловно, в мире существуют много обществ и стран, построенных на других фундаментальных ценностях: безопасности, стабильности… Думаю, такие факторы также делают счастливыми многих людей. Но лично меня делает счастливым чувство свободы и свобода выбора. И каждый день лично я работаю над тем, чтобы эту свободу чувствовать. И хочу жить в обществе, где меня окружали бы люди, также счастливые от своей свободы, и где каждый работает над тем, чтобы эту свободу не отобрали.

Я думаю, именно так, начав с себя, ежедневно, шаг за шагом, мы будем приближать свою персональную евроинтеграцию. А за ней придет интеграция всей страны. За ней придут экономика, политика, геополитика, культура, благополучие и достаток. Именно в таком порядке, а не наоборот. Вот в такую евроинтеграцию я верю. Дело за нами!