Владелец киевского «Арсенала» Вадим Рабинович: Премьер-лига должна иметь свой канал

Владелец киевского «Арсенала» и один из инициаторов создания украинской Премьер-лиги по футболу Вадим Рабинович обещает специальный телеканал для освещения матчей нового турнира

– Вадим Зиновьевич, будут ли реальные отличия между Премьер-лигой и Высшей лигой чемпионата Украины, который сейчас проводит ПФЛ и ФФУ?

– Это как советский завод и современное предприятие, у которого есть собственник. Есть определенные преимущества советской системы управления, но мы уже живем в другом веке и системе. Владельцы клубов вкладывают деньги, но никто не хочет тратить большие суммы, если он не может влиять на организационные процессы. Поэтому президенты клубов проголосовали за создание новой структуры, так как что старая им не нравилась. Теперь этим условным зрелищем будут владеть клубы, а играть мы будем для болельщиков. Премьер-лига будет максимально удобна для зрителей и клубов, а не для чиновников или каких-то футбольных структур.

– Как будет выглядеть структура управления Премьер-лиги?

– Кто бы вам и что сейчас ни рассказывал, пока это будет его личное мнение. Я могу сказать следующее: там нет старших и младших. Оговорено, что создана рабочая группа, которая в течение месяца предоставит владельцам клубов свои предложения по организации Лиги. Например, я подготавливаю материалы по английской Премьер-лиге и другим ведущим чемпионатам, чтобы президенты сравнили свои идеи с теми, которые уже реализованы в Европе. Потом соберутся все владельцы и эксперты, и мы решим, какая будет система управления, кто будет руководить и чем. Есть разные мнения, например, некоторые считают, что владелец клуба не должен руководить Премьер-лигой, так как будет конфликт интересов. С другой стороны, есть пример России, где по году руководят президенты клубов. Есть сомнения: если не президент клуба, то насколько мы можем доверять человеку со стороны? Но в любом случае это будет демократическая организация, проголосует большинство.

– Сейчас говорить о каком-то бюджете, рекламных правах или телетрансляциях Лиги преждевременно?

– Конечно, это все будет позже. Что касается телетрансляций, лично мое мнение: Премьер-лига должна иметь свой канал. В противном случае это будет не самостоятельная Лига, а придаток чего-то. Опять два-три клуба будут заключать свои соглашения с неизвестными интересами. Зритель имеет право выбирать, что и когда ему смотреть. Плюс должны быть полноценные обзоры туров с независимыми специалистами, а не представителями одной команды.

– Будет сформирован общий пул трансляций матчей?

– Это будет нормально. Такие пулы создают везде, почему бы и в нашем футболе его не организовать?!