Волынская дилемма: что будет с бизнесом Игоря Еремеева

Какой бизнес принадлежал Игорю Еремееву и что с ним будет? Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд, так как нардеп был главным публичным лицом галицко-волынской бизнес-группы "Континиум", но не единственным собственником. А в отдельных проектах группа выступала партнером других бизнесменов

Основным активом "Континиума" является группа топливных компаний, работающих под торговой маркой WOG. Это один из крупнейших импортеров бензина и дизтоплива, второй по количеству АЗС розничный торговец светлыми нефтепродуктами (около 500 комплексов по всей Украине). Обычно в привязке к нефтяному крылу "Континиума" вспоминают Херсонский НПЗ, однако с 2005 года предприятие не работает. Сегодня это лишь удобная площадка для строительства нового нефтеперерабатывающего завода, инвестора для которого ищут давно, но безуспешно.

Второе крупное направление — производство молочных продуктов. Торговые марки КОМО, "Клуб сыра" и "Галичина" можно встретить как в сельских магазинах, так и в супермаркетах. Сыры КОМО производятся на ПАО "Дубномолоко" в Ровенской области, "Клуб сыра" — на ПАО "Каневский маслосырзавод" в Черкасской области. В 2010 году Еремеев и партнеры стали совладельцами молочной компании "Галичина", производящей цельномолочную продукцию (кефир, йогурт и т.д.). Миноритарный акционер — львовский бизнесмен Андрей Король.

Что еще входило в сферу влияния Еремеева? Ранее был акционером "Банка инвестиций и сбережений" и даже некоторое время возглавлял его набсовет. Однако в свежей схеме владельцев банка среди пары десятков конечных бенефициаров можно найти лишь Еремеева Е.М. — это его брат Евгений. Зато в перечне присутствуют партнеры по нефтяному бизнесу — Ивахив, Лагур и Дыминский.

А вот инвестиции в телеком-бизнес оказались неудачными. В конце 2012 года прекратил работу оператор CDMA Ukraine.

Банкиры, работающие с WOG, говорят, что в последние годы группа "Континиум" увлеклась развитием девелоперского бизнеса. Ресурсы, зарабатываемые в торговле нефтепродуктами, инвестировались в торгово-развлекательные центры "ПортСити" в Луцке и Мариуполе, "Там-Там" в Киеве. В 2012 году в интервью Delo.ua Еремеев признался, что его бизнес-группа строила отель "Риксос-Прикарпатье" и бизнес-центр в Киеве.

Что будет с долей Игоря Мироновича во всех этих активах? В первую очередь следует вспомнить о наследниках. У него остались жена, сын и дочь. Сын учится в Лондоне, однако, похоже, его возраст пока еще не позволяет полноценно заниматься бизнесом. Есть брат Евгений, имя которого появляется в отдельных проектах. (параграф отредактирован после публикации — ред.)

Не стоит забывать о партнерах. Считается, что группа контролировалась четырьмя людьми, среди которых, кроме Еремеева, были Степан Ивахив (также народный депутат, избранный в Волынской области), Сергей Лагур и Петр Дыминский (оба — львовяне).

Однако в отдельных проектах имелись другие бизнес-партнеры. О молочной компании "Галичина" мы уже упоминали. В "Банке инвестиций и сбережений" — несколько десятков бенефициаров. А мариупольский ТРЦ "ПортСити" строился вместе с донецким рантье и по совместительству энергетиком — Игорем Гуменюком. Он также считается одним из владельцев сети отелей Rixos. Весьма вероятно, что и в других бизнес-направлениях найдутся мажоритарные или миноритарные партнеры.

Структура группы мало того, что достаточна сложна, так еще и находится в процессе трансформации. Ведь еще несколько лет назад новому менеджменту была поставлена задача сделать ее прозрачной. Однако сотрудники признаются, что понять что и кому принадлежит в ней — достаточно сложно. Как пример, компания не публикует даже количество АЗС, которое официально входит в ее сеть. Ведь что-то в собственности, что-то в аренде, что-то официально на реконструкции. Поэтому сходу оценить наследство Игоря Еремеева непросто.

Возникнет ли за него битва? С учетом того, что основатели "Континиума" были знакомы со студенческих лет, перераспределение долей может произойти тихо и спокойно. С таким же успехом активы Игоря Мироновича могут остаться за его семьей.

Но есть одна интрига. Прошедший год вскрыл масштабный конфликт в нефтебизнесе между Еремеевым и Коломойским — одним из лидеров днепропетровской бизнес-группы "Приват". Решится ли Игорь Валерьевич еще на один после "Укрнафты" и "Укртрнаснафты" скандал за год? Все может быть. Однако стоит помнить, что группа "Континиум" в 2013 году не сломалась под давлением Курченко и "семьи", которые, по слухам, очень хотели сменить вывеску WOG на ВЕТЭК.