Вопрос «Дела»: Как изменятся украинско-польские отношения после президентских выборов?

На этот вопрос "ДЕЛУ" отвечали политики и бизнесмены

Адам Рогалинский

менеджер по развитию бизнеса фонда Vivex Invest (Польша)

Ни один из двух кандидатов в президенты не уделил никакого внимания в своей избирательной кампании пункту взаимоотношений между Польшей и Украиной. Поэтому не верю, что выборы президента будут иметь какое-либо влияние на них.

Я считаю, что Евро-2012 в этом смысле будет гораздо более существенным фактором, который очень сильно отразится на экономическом сотрудничестве наших стран и усилит его.

Вальдемар Дзики

генеральный директор ТРК «Украина»

Позиции и Качиньского и Коморовского как двух основных кандидатов в президенты по поводу взаимоотношений Польши с Украиной очень похожи. Оба  неоднократно заявляли, что  партнерство и взаимодействие с этим нашим соседом является стратегической задачей. Поскольку польский президент тоже частично формирует внешнюю политику, вне зависимости от того, кто победит, ближайшие годы в любом случае будут хорошим периодом в наших отношениях.

Александр Пилипенко

вице-президент корпорации «Индустриальный союз Донбасса»

Особых изменений в экономике после выборов никто не ожидает. Здесь определяющей является политика правительства. В случае если победит лидирующий в президентской гонке Бронислав Комаровский, у теперешнего премьер-министра Дональда Туска будет поддержка со стороны президента в нынешних сложных условиях падения производства и сокращения рабочих мест. И конкурент Комаровского, брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав тоже не намерен ссориться с правительством.   

Иван Заец

народный депутат о «НУ — НС»

Я не думаю, что политика Польши по отношению к Украине радикально изменится. Поляки заинтересованы в том, чтобы наше государство было независимым и демократичным. Украина нужна Польше интегрированной в НАТО и ЕС. Что касается экономики, то потенциал наших отношений очень и очень большой. Но он будет реализован, только если Украина будет реализовывать свою политику европейского выбора. А Польша должна продолжать лоббировать интеграцию Украины в НАТО и ЕС.