Вратарь «Шахтера» в матче против «Селтика» отдыхал

Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов считает, что самые трудные матчи лиги чемпионов еще впереди
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Андрей, ты мог предположить, что матч против «Селтика» закончится настолько убедительной победой?

– Могу сказать, что все игроки «Шахтера» настраивались только на победу. Естественно, что о недооценке такого соперника, как «Селтик», не было и речи. Но в своих силах и возможностях перед игрой мы были уверены.

– Московскому «Спартаку» в квалификации Лиги чемпионов борьба с «Селтиком» давалась очень тяжело, и в итоге россияне по сумме двух матчей уступили шотландцам. Сейчас «Шахтер» насколько сильнее «Спартака» и «Селтика»?

– Тяжело сравнивать, ведь это совершенно разные матчи. «Селтик» и «Спартак» играли в квалификации Лиги, где по результатам двух игр одна команда попадает в групповой раунд, а другая — покидает турнир. Команды находятся под сильным давлением. Мы же сейчас играли с «Селтиком» стартовый матч группового турнира, а это поединок другого плана. Обе команды понимают, что впереди еще достаточно длинная турнирная дистанция. Еще посмотрим, как закончится борьба.

– «Шахтер» показал качественный футбол, а «Селтик» сыграл ниже своих возможностей. Или это реальный уровень команды?

– Важно, что «Шахтер» смог сыграть в свой футбол. А «Селтик» — даже не знаю, не могу оценить уровень их игры. В принципе, команда известная, сильная. Но в матче с нами у них что-то из задуманного не получилось.

– Из-за перебора желтых карточек в центре защиты отсутствовал капитан Дмитрий Чигринский. Насколько удобно тебе было играть в обороне в связке с Хюбшманом и Кучером?

– Великолепно! Это неудивительно: Кучера я знаю давно, да и с манерой игры Хюбшмана (хотя и в игре такого уровня вместе мы играли впервые) знаком хорошо. Можно сказать даже, что я с ними отдыхал в игре с «Селтиком».

– Отсутствие Чигринского не создало проблем?

– Да, все нормально. Вообще очень хорошо, когда в команде есть равноценная замена, если кто-то травмирован или дисквалифицирован.

– Вместо Дмитрия Чигринского с капитанской повязкой вышел хорват Дарио Срна. Ему подходит роль капитана?

– Он уже выходил с капитанской повязкой в матче чемпионата Украины против киевского «Арсенала». Дарио Срна в роли капитана выглядит нормально. По крайней мере, если судить по результату — ведь выиграли же. Мы сами голосовали: Чигринский — стал капитаном, Срна и Фернандиньо — вице-капитаны. Мы их выбрали, потому что знали, что на этих людей можно положиться. Поэтому Срна, как и Чигринский, справляется с капитанскими обязанностями.

– Можно после побед «Шахтера» и «Милана» в первом туре группового турнира считать именно эти команды фаворитами в борьбе за первые два места, которые дают пропуск в 1/8 финала?

– Не думаю, ведь это был лишь первый тур. Ничего кардинального в группе не произошло. Смотрите, «Бенфика» на выезде проиграла победителю Лиги чемпионов итальянскому «Милану» 1:2, это неплохой результат. Так, что вся борьба еще впереди.

– После игры разговаривал с Ринатом Ахметовым, как он оценил твою игру?

– Пока с ним по поводу этого матча не общался. А так видел, что он подходил к нашей раздевалке, поздравлял, давал интервью.

– Мирча Луческу остался доволен действиями своей команды?

– В целом да. Отметил блестящее начало игры. Правда, потом были моменты, когда мы немного подсели.

– Некоторые замечания все же были?

– Да, без ошибок не обошлось, на это Луческу обратил внимание. Впрочем, главное, что выиграли.

– Следующий соперник донецкого «Шахтера» — «Бенфика». Что скажешь о португальском клубе?

– Знаю, что в португальскую «Бенфику» пришел новый тренер (испанец Хосе Камачо), и знаю, что летом сильно поменялся состав (ушли Симао, Карагунис, Фернандес; пришли — Кардозо, Эдкарлуш, Ди Мариа, Перейра, Филипе, Бутт. — «ДЕЛО»). Что касается рисунка игры португальцев, то пока ничего конкретного сказать не могу. Изучать матчи «Бенфики» будем позже, ближе к самому матчу.