Зачем бизнесмену бегать марафоны и ошибаться

Евгений Уткин, президент и председатель совета директоров КM Core, о том, зачем бизнесмену бегать марафоны и ошибаться

Примерно раз в десять лет я бегу марафон. Последний раз бежал его в Афинах вместе со своими сыновьями. То, что делает наша команда в бизнесе, я часто сравниваю с марафоном. Для меня проекты — это некая спринтерская дистанция. Потому что довольно часто нам необходимо создать проект с конкретным бюджетом и в конкретный срок. Иногда это приносит удовольствие. Но настоящее удовольствие приносит процесс создания компании — с сильной командой, со своей миссией, со своей культурой. Это я делаю уже 22 года, и этот процесс по своей длительности и необходимости планировать цель на много шагов вперед очень похож на марафон.

За это время, наверное, мы пробежали уже несколько марафонов, потому что времена меняются постоянно, и скорость — это основной тренд нашего XXI века. Скорость — везде. В бизнесе это скорость выведения продуктов, изобретения новых сервисов.

И, что самое интересное, если представить свой жизненный и бизнес-путь как некую дорогу, которая началась еще в прошлом тысячелетии, то сейчас из-за этой скорости видишь, что количество перекрестков на ней увеличилось на порядок. Развитие интернета, социальных сетей, нанотехнологий… Все это приводит к тому, что постоянно — здесь и сейчас — нужно принимать решения, делать иногда глупые вещи. И порой, как барон Мюнхгаузен, откуда-то себя вытаскивать.

Для современного человека самое главное — слышать и слушать других, учиться. Человек в своем жизненном марафоне постоянно ищет себя. Самое интересное — встречать людей из других сфер. Я вот занимаюсь высокими технологиями, а сейчас — больше микроэлектроникой, нанотехнологиями. И когда встречаешься с людьми, которые занимаются абсолютно другим, ты действительно получаешь что-то новое. Ничего нельзя изобрести в замкнутой системе. Мир сегодня открыт. Я не вижу другого способа открываться этому миру.
Я не разделяю жизнь и бизнес. Кроме работы, необходимо заниматься чем-то еще, необходимо находить баланс между первым и вторым, быть готовым к большим переменам в жизни. По-другому в современном мире невозможно. И совершенно неважно, что в этом поиске баланса помогает. Для меня — это музыка. Я бы давно разочаровался в Украине с точки зрения потенциала. Не верил, что в ближайшие десять лет здесь что-то изменится — везде плохие новости, плохое настроение. Но когда я разговариваю с музыкантами, когда вижу, что делают такие люди, как Влад Троицкий, Саша Крыжановский, Андрей Жолдак в театре — меня это вдохновляет. Таких примеров мало в украинском бизнесе, зато много в другой жизни. И жизнь важнее, чем бизнес.

В XXI веке — веке информатизации — есть и обратная сторона. Это — изоляция и одиночество. Поэтому иногда нужно делать какие-то совершенно иррациональные вещи. Иначе вы проживете всю жизнь на своем хуторе. Может, это будет замечательная жизнь — но не современная, вне глобального мира. В бизнесе вы не сделаете глобальную компанию.
Точно так же важно не замыкаться и для человека. Мы, например, делаем образовательный проект Founder Institute для молодых предпринимателей. Или помогаем "Гогольфесту".

Самое главное — нужно не бояться делать ошибки. Они обязательно будут. Не знаю ни одного человека, который не совершает ошибок. Более того, весь жизненный путь — это бег по граблям. Нужно что-то придумывать, понимать, что ты на них наступишь — и не бояться. Делайте побольше глупостей. Чем старше мы становимся, тем больше нужно делать глупостей. Это самый главный совет, который я могу дать.

Опубликовано в "Инвестгазете" №49.