Закат пиратских кораблей

Ник Пиацца о том, какие компании переживут кризис

лета стало для украинского рынка относительно беззаботным периодом - к счастью, не происходит ничего по-настоящему плохого. В связи с этим к нам, как и к другим странам Восточной Европы, вернулся интерес со стороны наиболее опытных и легких на подъем представителей международных инвесторов. Собственно благодаря этой волне на прошлой неделе мы принимали в качестве гостей наших уважаемых акционеров.

К моему личному счастью, благодаря этому визиту у меня выдалась практически целая неделя настоящей работы инвестбанкира - большое количество встреч с украинскими компаниями для знакомства их с нашими инвесторами, много историй об этих компаниях и о возможностях, которые они предоставляют для инвесторов. Я осознал, что прошлые зима и осень были настолько наполнены событиями и хлопотами, что мне давно не приходилось выходить в люди, встречаться лицом к лицу с представителями компаний. Я все как-то больше читал новости, переписывался, общался по телефону.

И вот на прошлой неделе я побывал в 20 из 45 украинских компаний, акции которых торгуются на бирже. Я ездил в их офисы, встречался лично с топ-менеджерами и старался увидеть, как им на самом деле даются эти непростые времена перемен. Результаты моих наблюдений стали достаточно любопытными как минимум для меня самого.

Две вещи заинтересовали особенно. Первое, это настрой банковской системы, которая, по сути, является окном в экономику страны. Мы встречались с представителями ряда крупнейших украинских банков, рассчитывали услышать много печали и тоски в их речах, и, собственно, так оно и было. Становится все более ясным то, что следующая волна проблем в банковском секторе уже не за горами, и осенью этого года она ворвется на рынок. И если первая волна проблем была создана розничными клиентами, то вторую нагнетает корпоративный сегмент. Невозвраты по банковским займам (NPL) растут ускоряющимися темпами. Банки держатся из последних сил, однако на них было оказано очень большое давление в последнее время при практическом отсутствии какого-либо регулирования ситуации со стороны государства. Все увлеченно занимаются политическими вопросами в преддверии выборов. Во всех банках без исключения сказали, что у них есть проблемы, и большинство признали, что основными виновниками являются сегменты недвижимости и корпоративных клиентов. Многие из них говорили о NPL, которые в лучших случаях составляли 30%. Банки готовы к тому, что осенью все станет хуже.

Второе, что интересовало меня как управляющего компанией, который сейчас занят ее отстройкой, это поиск того, что же объединяет успешные сейчас компании. Так вот, по моим наблюдениям, две самые яркие общие черты успешных компаний - талантливая мотивация персонала и четкое финансовое планирование. Не могу, конечно, сказать, что эти условия являются достаточными факторами успеха, но точно необходимыми.

К примеру, в тех компаниях, с представителями которых мы встречались и которые уже находятся в проблемной ситуации или близки к ней, зачастую разговор о мотивации персонала переключался на темы "деньги-доллары". Складывалось впечатление, что эти компании организованы по принципу пиратских кораблей - сотрудникам платили много, выжимали их по максимуму, но команда всегда находилась "на низком старте" и готова была разбежаться, как только закончится золото. Также достаточно часто наши инвесторы и мы сразу же отмечали, что топ-менеджмент именно таких компаний не имеет четкого понимания финансового управления своим бизнесом.

А вот те компании, которые, по-нашему мнению, имеют хорошие шансы выстоять в эти времена, разработали весьма широкие мотивационные программы для своего персонала. Это очень быстро считывается даже посторонним человеком - в их офисах просто-таки ощущались атмосфера дома, можно было увидеть примеры нестандартной заботы о сотрудниках, (площадки для детей, возможность обедать в собственном ресторане). Это также можно быстро понять по тому, как компании ставят цели для сотрудников, как они их развивают и поддерживают. У них жив командный дух, и пусть это понятие уже затаскано и "с бородой", оно сейчас работает как никогда. Меня впечатлил пример его работы в одной украинской компании, которая встретилась с огромной долговой проблемой и в принципе по всем признакам уже не должна была бы сегодня существовать. Компания была вынуждена сократить более 60% персонала, а ее средний и высший менеджмент не получает зарплату вот уже практически год. Да, с одной стороны, можно сказать, что они в числе проигравших, но что впечатляет, так это костяк их команды менеджеров. Они такие большие приверженцы своей компании и настолько верят в ее идею, что готовы пожертвовать своим личным заработком в годовом размере, лишь бы сохранить возможность работать вместе и далее. И это полная противоположность "пиратским кораблям".

Мне как топ-менеджеру нужно ежедневно работать над развитием своей компании - вот буквально недавно взял в команду несколько новых талантливых людей, поэтому даже на типичных для инвестбанковского бизнеса встречах я стараюсь почерпнуть что-то полезное для себя как управляющего. Так, идею компании-"пиратского корабля" поставил на ее заслуженное место. На полку истории.

Ник Пиацци, генеральный директор Galt & Taggart Securities