Закон о торговле вынуждает придумывать схемы, как его обойти

Президент Украинской торговой ассоциации и совладелец сети «Фуршет» Игорь Баленко – о том, почему закон о торговле нельзя принимать в нынешнем его виде

Представители торговли не выступают против профильного  закона. Более того, мы уже пять лет над ним работаем. Но нужен закон, направленный на развитие торговли, а этого в документе нет и в помине.   Закон не был согласован ни одной профильной ассоциацией. Но при этом он прошел Кабмин, комитет, причем с такими формулировками, которые либо вообще не читали, либо не придали значения. 

  По закону выходит: как только ты открылся – ты ограничен. А это никак  не стимулирует развитие торговли. Любое регулирование приводит к тому, что предпринимательство начинает страдать. Было бы у нас 80%  рынка сетевой торговли – я бы мог понять такой подход. Но у нас легальной торговли - 20% рынка, и  не менее 50% – в тени. Монополизма в торговле сегодня нет. Наша сеть  занимает около 1% всего рынка, Fozzy – ну может  2%. Сеть не имеет влияния на рынок. Никакого.  Но именно цивилизованная торговля будет единственной, кто будет выполнять этот закон и  пострадает от него. И при этом 50%  рынка будет  торговать вообще без всяких правил.

Не секрет что многие иностранные ритейлоры находятся на низком старте, ожидая приятия этого закона, чтобы принять решение о выходе на украинский рынок Так вот- после такого закона  на месте инвестора я бы на рынок не выходил. Потому что закон ничего не меняет он лишь заставляет придумывать схемы, как обойти его положения.

Закон будет перекашивать  рынок. Он и написан так, чтобы затормозить развитие торговли. Он просто делает кому-то пиар в социальной сфере.

Будь наша экономика лучше – цивилизованной торговли было бы 80%, и ситуация была бы совсем другой, пошли бы обратные процессы. Сети сами бегали бы за поставщиками,  искали самый конкурентный товар и наилучшие цены. Но сейчас нас 20% рынка и  есть дефицит полок.  И именно эту проблему надо решать  -  надо думать, как этот дефицит превратить в избыток, чтобы магазины были на каждом шагу.  И тогда цены сами будут падать. Но этот закон создавая ограничения еще больше усугубляет дефицит.