Закончились ли для бизнеса проверки Гоструда

Как теперь государство будет контролировать соблюдение трудового законодательства

14 мая Шестой апелляционный административный суд признал недействительным постановление Кабмина от 26.04.2017 года № 295, которым был утвержден Порядок осуществления государственного контроля соблюдения законодательства о труде. Этот документ содержал правила инспекционных посещений и невыездных инспектирований органами Гоструда — тех самых проверок, которые так болезненно переживал бизнес в последние годы. Означает ли это, что проверки Гоструда закончились?

Да, но нет — не все так просто. В любом случае государство будет контролировать соблюдение трудового законодательства. Вопрос лишь в правилах этого контроля.

Чем теперь регулируются проверки

Поскольку постановление КМУ № 295 отменено, создается иллюзия, что инспекторы труда больше не смогут проводить инспекционные посещения, пугая работодателей. Так ли это?

Ключевым законом, регулирующим проверки бизнеса, остался Закон от 05.04.2007 № 877 "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Он содержит базовые правила деятельности контролирующих органов и допускает их конкретизацию отдельными законами и международными договорами. Поэтому в Украине продолжают действовать Конвенции Международной организации труда № 81 "Об инспекции труда в промышленности и торговле" (1947 года) и № 129 "Об инспекции труда в сельском хозяйстве" (1969 года).

Не стоит также забывать о Налоговом кодексе Украины, по которому органы Государственной фискальной службы (ГФС) проводят фактические проверки неоформленных трудовых отношений и выплаты заработной платы "в конвертах".

Кто и что может проверять

Здесь ситуация весьма неоднозначна. Во-первых, ГФС и Государственная служба Украины по вопросам труда (Гоструда) сохраняют свой статус. Но права Гоструда, которые были закреплены в постановлении КМУ № 295, существенно урезаны. Например, инспекторы больше не смогут проверять работодателей в нерабочее время. Нельзя начать проверку без фиксации этого факта в журнале регистрации контрольных мероприятий, если он есть у работодателя. Но, с другой стороны, у них осталось право на видеофиксацию проверки, возможность осматривать помещения и территории, которые используются в хозяйственной деятельности.

Ничего не изменилось в части контроля соблюдения законов об охране труда — постановление КМУ № 295 не касалось этих вопросов. Такие проверки, как и раньше, проводятся по Закону № 877, могут быть плановыми и внеплановыми.

Интересная ситуация складывается с исполнительными органами местных советов. С одной стороны, Закон "О местном самоуправлении в Украине" закрепляет полномочия исполкомов местных советов осуществлять контроль соблюдения трудового законодательства. Но делать это они могли лишь в порядке, определенном действующим законодательством — которого не стало. Поэтому инспектора труда в структуре исполкомов пока остались без работы.

Проверки и штрафы

Рискну предположить, что в Украине может установиться мораторий на проведение внеплановых проверок соблюдения законодательства о труде. Дело в том, что документы, связанные с ними (акты, предписания, требования и так далее), утверждены приказом Минсоцполитики № 1338 от 18.08.2017, который, в свою очередь, был утвержден на основании отмененного вчера постановления № 295. То есть теперь они не могут применяться.

Но, как ни странно, возможность получить штраф остается. Порядок применения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения, утвержденный постановлением КМУ № 509 от 17.07.2013, действует. Он предусматривает 3 основания для применения штрафа:

1) решение суда об оформлении трудового договора и легализации трудовых отношений;

2) акт проверки, составленный инспектором Гоструда или исполкома местного совета;

3) акт документальной плановой налоговой проверки.

Первое и третье основания остались, второе — очевидно, нет. Кроме того, право применять штрафы должны потерять руководители исполкомов местных советов и их заместители по вышеуказанным причинам.

И самый интересный вопрос. Что делать, если проверка закончилась 14 мая и ранее? Будут ли штрафы?

Нормативно-правовой акт, отмененный судом, теряет силу с момента вступления в законную силу его решения. Поэтому факты нарушения трудового законодательства, зафиксированные актами до 14 мая 2019 года, будут иметь последствия. Но какие?

Поскольку постановление КМУ № 509 предусматривает возможность применения штрафа на основании акта проверки Гоструда, риск применения штрафов по старым проверкам остается. И здесь точку будут ставить суды. Что касается проверок, не законченных 14 мая, применение штрафов по ним считаю безосновательным.

В этой нестабильной ситуации при неоднозначной трактовке норм законов и подзаконных актов любое несоответствие должно трактоваться в пользу субъекта хозяйствования. Это прямая норма ч. 7 ст. 4 Закона № 877. Поэтому, если "горячие головы" из Гоструда завтра придут к вам с проверкой — обжалуйте в суде и саму проверку, и ее результаты. Нет специального закона — нет проверок!