Замминистра регионального развития Александра Кужель: Шляпкой можно поломать любое совещание

Замминистра регионального развития Александра Кужель.

– Отчего началось ваше увлечение шляпками?

– От женственности. Больше ни от чего оно не может начаться. Это особое состояние женщины, которая получает удовольствие от того, что она в шляпе. Желание носить шляпы должно идти изнутри, иначе головной убор будет смотреться как абажур.

– Сколько шляп в вашей коллекции?

– Около 30. Но было, конечно, гораздо больше, ведь некоторые шляпки я дарю друзьям и знакомым.

– Вы носите шляпы, только выходя в свет, или в повседневной жизни тоже?

– Не только в свет. Раньше я их вообще носила в Кабмин. Главное — шляпка не должна выпадать из костюма. С перьями вы, конечно, не наденете в Кабмин — для этого есть деловые шляпки.

Но я, наверное, единственный в Украине политик, который точно знает, что шляпкой можно поломать любое совещание.

– Каким образом?

– Если вы заходите в шляпке в зал, где проходит совещание, садитесь так, чтобы все видели вас, и сидите в шляпе — все, совещание пропало. Потому что все смотрят только на вас. И тот, кто ведет совещание, ничего не может поделать.

– И сколько совещаний вы сорвали таким образом?

– Три. Так что шляпа — это сильное оружие для женщины.

– А где вы покупаете свои шляпки?

– В основном за границей. Потому что там это доступно. Я умираю от умиления, когда вижу в Лондоне старушек за пятичасовым чаем в шляпках и перчатках. Это так красиво! И мне так хочется, чтобы украинские женщины тоже были обеспечены такой возможностью.

У меня есть гуцульские, французские, итальянские, украинские, английские головные уборы. Есть шляпа из магазина, где когда-то покупали себе шляпы Уинстон Черчилль и Маргарет Тетчер. Это самая дорогая шляпа в моей коллекции — мне ее подарили.

Однажды, когда я впервые попала в США в составе официальной делегации, нас завели в большой магазин. И там я увидела отдел шляп… В общем, вся делегация из-за меня чуть не опоздала на самолет.

Но самые уникальные шляпы я покупала у украинского дизайнера Татьяны Мельниченко. Она сейчас пользуется очень большой популярностью в России.

– Какую шляпку вы купили в последний раз?

– В магазине «Бомонд» на распродаже летней коллекции итальянских шляпок.