Кива сдал наградное оружие – Нацполиция

Кива сдал наградное оружие – Нацполиция

Народный депутат Украины от партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” (ОПЗЖ) Илья Кива лишен разрешения на право хранения и ношения наградного оружия.

Как сообщает Управление коммуникации Национальной полиции Украины, разрешение аннулировано в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Украины от 16 ноября 2021 года № 680 о/с "О лишении Кивы И.В. ведомственных поощрительных знаков отличия Министерства внутренних дел Украины "Огнестрельное оружие".

На основании указанного приказа министра внутренних дел Украины было составлено заключение об аннулировании разрешений Ильи Кивы на право хранения и ношения наградного оружия, утвержденное председателем Национальной полиции Украины, говорится в сообщении.

Сегодня, 18 ноября, Илья Кива сдал два наградных пистолета – Glock-19 и АПС и разрешения на их хранение работникам подразделения контроля за оборотом оружия ГУНП в Киеве.

Напомним, в марте 2016 года Илья Кива, будучи начальником Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции, не прошел переаттестацию в новую полицию. Ему была назначена дата переаттестации, но он не явился, ссылаясь на то, что в то время находился на больничном.

По информации Bihus.info, в 2011 году Илью Киву судили за вымогательство $1,5 тысячи взятки, однако он сумел избежать приговора, предоставив суду справку из психбольницы.

В издании отмечают, что сам Кива до ноября этого года категорически отрицал, что имел проблемы с психическим здоровьем. Только 28 ноября в одном из интервью он рассказал о своей эпилепсии, которая проявилась в 2011 году во время пребывания в СИЗО.

В декабре 2013 года Октябрьский райсуд Полтавы признал Илью Киву виновным в получении взятки. Согласно тексту судебного приговора, преступление произошло в 2011 году, когда Кива был заместителем начальника Управления защиты прав потребителей в Полтавской области.