На границе Армении и Азербайджана вспыхнули бои: Ереван просит Россию о военной помощи

Кяльбаджарский район
Место боевых действий в Кяльбаджарском районе. Фото: Минобороны Азербайджана

Между военными частями Армении и Азербайджана вновь начались локальные столкновения. Об этом сообщают "Новости Армении".

По  данным Минобороны Армении, бои  ведутся на восточной границе, при этом применяются  артиллерия, бронетехника и стрелковое оружие. Причем официальный Ереван обвинил противника во вторжении на армянскую территорию и обратился к Российской Федерации  за военной помощью.

"Поскольку нападение совершено на суверенную территорию Армении, согласно договору от 1997 года, мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении. Сейчас готовится письменное обращение", - заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в эфире местного телеканала.

Мелкие столкновения начались еще два дня назад. При этом премьер-министр Никол Пашинян заявил, что азербайджанские военные зашли на территорию страны на одном из восточных участков границы.

В Азербайджане подтверждают факт локальных боев и заявляют об  уничтожении противотанковой установки и миномета противника. При этом обвиняют Армению  в вооруженных провокациях. А пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что азербайджанские военные "выполняют свои служебные обязанности на суверенной территории Азербайджана".

По информации Министерства обороны Азербайджана, стычку спровоцировали армянские военные, которые атаковали позиции азербайджанской армии в Кяльбаджарском и Лачинском районах, при этом применяли стрелковое оружие и гранатометы. Минобороны Азербайджана сообщает, что продвижение армянских военных остановили, их разоружили и задержали.

Напомним, крупных обострений на границе Армении и Азербайджана не было с лета 2021 года.

После боевых действий в Нагорном Карабахе Армении пришлось пойти на уступки Азербайджану в 30-летнем споре за эту территорию. Причем Никол Пашинян уже не впервые обращается за помощью к России и ссылается на двусторонние соглашения между странами, но военной поддержки от Путина он пока так и не дождался.