Тернопольского прокурора Божко обвинили в разбазаривании служебного жилья - СМИ

Александр Божко
Прокурор Александр Божко

Руководители областной прокуратуры Тернополя, включая прокурора Александра Божко, "массово раздают служебное жилье. Квартиры приватизируют прокуроры, которые не живут в Тернополе или уже имеют собственную жилплощадь".

Об этом пишет издание "Апостроф".

Как сообщается, Божко вместе с прокурором области Андреем Миколайчуком и еще одним замом Юрием Табака руководят комиссией по приватизации жилья.

"В нее ввели лояльных к себе прокуроров, которые под угрозой увольнения голосуют как надо. Вот такими "коллегиальными решениями" квартиры стали массово переходить в частные руки. И не молодым прокурорам с семьями и арендованными однушками, а матерым и упакованным элитными хатами, авто и другими атрибутами прокурорской жизни. Некоторые из них в Тернополе даже не работают", — цитирует издание блогера Сергея Наумовича.

Как отмечается, "квартиру получил Евгений Бугира — прокурор отдела предотвращения правонарушений управления внутренней безопасности Генеральной инспекции Офиса генпрокурора". Он задекларировал дом во Львовской области, квартиру в Николаеве, квартиру в Тернополе и землю в области.

"Жилье приватизировали начальник отдела областной прокуратуры Юрий Кнобель, который вместе с женой владеет двумя домами, квартирой и 7 тыс. кв метров земли, и сотрудница облпрокуратуры Лиля Гусак с домом на 94 кв. м", - отмечается в материале.

Блогер напомнил, служебное жилье — собственность громады, которая по закону предоставляется служащим во временное пользование.

"Приватизация, и уж тем более теми, кто не имеет на это законного права ввиду своего имущественного положения, — разворовывание, уголовно наказуемое преступление. Похоже, прокурор Божко ничем не лучше других и решил воспользоваться корочкой для улучшения собственного материального положения. Делать это вдали от центра всегда сподручнее", — добавил Наумович.

Как пишет издание, прокурор Божко "стал известен после конфликта с Андреем Портновым. Божко работал в Генпрокуратуре, где расследовал дело Портнова. Он пытался привлечь скандального юриста Януковича к ответственности за возможное присвоение денег киевских вузов и лишить его права заниматься адвокатской деятельностью. Тот публично угрожал прокурору расправой.

Приговор по делу до сих пор не вынесен, а прокурора Божко перевели в Тернопольскую область".

Напомним, замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко получил скидку на особняк в обмен на знакомство скандального девелопера из орбиты Виктора Медведчука Сергея Самусева с министром МВД Денисом Монастырским.