У Кивы забрали научную степень

Кива, депутат от ОПЗЖ
Кива пробыл кандидатом наук немного больше, чем полгода. Фото: Facebook депутата

У народного депутата от фракции "ОПЗЖ" Ильи Кивы забрали научную степень "кандидат наук по госуправлению". Такое решение 30 ноября приняла аттестационная коллегия Министерства образования и науки.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщила народный депутат от фракции "Слуга народа", председатель подкомитета по вопросам высшего образования Верховной Рады Юлия Гришина на своей странице в Facebook.

"Только что на заседании Аттестационной коллегии МОН единогласно было принято решение об отмене решения спецсовета Института подготовки кадров госслужбы занятости о присуждении Илье Киве ученой степени кандидата наук по госуправлению", — сообщила Гришина.

Кроме того, аттестационная коллегия МОН решила, что те, кто участвовал в защите диссертации Кивы, не смогут заниматься соответствующими видами научной деятельности в течение двух лет. Это касается руководителя спецсовета, научного руководителя и оппонентов нардепа.

Напоминаем, что Кива "защитил" диссертацию в апреле 2021 года. Тогда он стал кандидатом наук по государственному управлению. Нардеп якобы написал диссертацию на тему "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)".

При этом во время защиты научной работы многих журналистов не пустили в помещение, где проходила защита. Вскоре в сети появилась информация о том, что Кива подделал справки для диссертации. Теперь же у него вовсе забрали научную степень.

Ранее, в середине ноября, у Кивы забрали права на наградное оружие из-за его "недостойного поведения". Соответствующий указ подписал министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Через несколько дней, 18 ноября, Кива сдал два наградных пистолета – Glock-19 и АПС и разрешения на их хранение работникам подразделения контроля за оборотом оружия ГУНП в Киеве.