Город-фонтан. Как Винница превратилась в пример для подражания для других городов

Управлять городом как бизнесом — все, что необходимо для роста его привлекательности для жителей, инвесторов и туристов


За последние восемь лет Винница изменилась до неузнаваемости. Типичный областной центр с присущими ему проблемами сегодня позиционирует себя в качестве регионального лидера центральной Украины — Мекки для туристов и инвесторов. "Вы не представляете, сколько нашей команде пришлось приложить усилий, чтобы изменить отношение к Виннице", — говорит Валерий Коровий, заместитель городского головы Винницы, курирующий экономический блок. Власть приложила максимум усилий для улучшения жизни горожан и инвесторов, а уже они "подтянули" поток туристов.

Начали с себя

В апреле этого года Виктор Янукович посетил одно из отделений Центра административных услуг "Прозрачный офис" Винницкого горсовета и порекомендовал всем градоначальникам взять на вооружение эту практику. Посредством электронной очереди горожане и представители бизнеса получают талон на прием к нужному чиновнику, в среднем ожидая приема не более 25 минут. Любой вопрос решается оперативно. Переход на работу в онлайн-режиме всех служб города — одна из главных задач мэрии. С нынешнего года даже записать ребенка в детский сад можно через интернет.

35-летний винницкий мэр Владимир Гройсман занял свой пост восемь лет назад. Менять город он начал с местного совета, применяя подходы частного бизнеса. В холле установили ресепшн, посетителей стали называть "клиентами". Далее провели переаттестацию работников мэрии, в результате которой половина прежнего состава уволилась, не приняв новые стандарты. По словам Коровия, дефицит доверия — самая острая проблема власти. Но она легко преодолевается, достаточно прозрачных действий чиновников.

О Wi-Fi в винницких трамваях уже ходят легенды. Гнев горожан по поводу сокращения числа маршрутных такси и переносу рынков сменился на милость, когда по городу начал курсировать современный транспорт, а на месте МАФов появились зоны отдыха. В 2006-м Винница победила в конкурсе по поддержке развития городского транспорта, который проводило швейцарское правительство. Безвозмездно было получено более сотни трамвайных вагонов и деньги на их обслуживание. На этом сотрудничество с Цюрихом не закончилось. В прошлом году Швейцария выделила 20 млн. франков для реконструкции тепловых сетей. Работы должны завершиться через два года. "Будут изменены не просто сети, а сам принцип обеспечения теплом", — рассказывает Коровий. По его словам, кардинальные изменения и креативный подход к решению проблем — главные критерии, которые используют власти Винницы. Мэрия поощряет создание объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД), которых в Виннице уже почти три сотни — а это каждый десятый дом в городе. Жители должны контролировать ЖЭКи, а не наоборот.

Инвесторы в помощь

Результаты внутренних преобразований не заставили долго ждать: в прошлом году внешние инвесторы вложили в экономику Виннитчины $24,7 млн. Две трети этих денег поступили из стран ЕС, лидерами по вложениям стали Австрия, Франция, Германия. В Виннице работают около сотни крупных компаний, в том числе и с иностранными инвестициями. Среди них предприятие по производству стиральных порошков и бытовой химии с российским капиталом "Винницабытхим", австрийский производитель соков и пюре Agrana, польский производитель напольных покрытий Barlinek. В этом году Europe Virgin Fund (под управлением Dragon Capital) инвестировал в фармкомпанию с украинско-испанским капиталом "Сперко Украина". Еще несколько крупных иностранных компаний, в том числе и американские инвесторы, планируют появиться в Виннице в ближайшее время. Их мэр не называет, объясняя это нежеланием сглазить. "Боимся спугнуть", — шутит Коровий. По его словам, нельзя привлечь инвесторов в город лишь конференциями и форумами. Самый надежный способ заключается в позитивном опыте: когда потенциальные инвесторы видят, что их коллегам, уже вложившим деньги в город, комфортно вести здесь свой бизнес. Единственные льготы — это оперативное решение вопросов и 50%-ная льгота на аренду земли предприятиям, начиная с прошлого года. К примеру, единственный в Украине производитель аттракционов, который делает карусели и американские горки — завод "Аналог", — расположен именно в Виннице ("Инвестгазета" №11 за 2012 г.).