С высоты гор

Как священная гора Кайлас помогла "перезагрузиться" банковскому специалисту Анне Бабич
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


Анна Бабич получила в Украине образование переводчика и психолога, а в Германии — мастера бизнес-администрирования. В середине 2000-х она возглавляла одно из отделений ПроКредит Банка, потом руководила проектом другого крупного финучреждения, работала в консалтинговой компании. Жизнь состояла из постоянных перелетов.

В прошлом году Анна почувствовала — нужна перезагрузка. "В управлении рисками есть понятие системы раннего предупреждения — early warning system. Такая система вполне применима и в профессиональной жизни: при первых признаках усталости нужно честно себе признаться, что необходимо что-то менять, и уделить себе больше времени", — рассказывает Анна.

Дляперезагрузки она выбрала путешествия. Точка следования — священная гора Кайлас в Тибете. "В моей работе очень ценится нестандартный подход и умение выйти за рамки. Поэтому и вне профессиональной сферы я часто выхожу за границы зоны комфорта и открываю новые страны и культуры", — признается Бабич. Перед Тибетом она побывала в Индии, Таиланде, Непале, Бразилии. "Идея поехать в Тибет у меня возникла во время путешествия в Непал и трекинга по Гималаям в 2009 году. Общаясь с местными буддистами, я узнала о священной горе Кайлас. Считается, что туда человека приглашают именно в тот момент, когда ему это особенно необходимо и он готов к такому испытанию", — рассказывает наша героиня.

Приглашение она получила в феврале 2012-го, а в прошлом мае уже пересекала китайскую границу. Тур обошелсяв $3 тыс. "Такая поездка была мне необходима для переоценки жизненного пути и постановки новых целей. Кроме того, меня очень интересует практическая сторона кросс-ментальности — западный и восточный стиль жизни", — вспоминает Анна. Проработав в западных компаниях, она занималась проектами, в которых часто речь шла о межкультурных аспектах Востока и Запада.

Целью поездки был трекинг, или кора, — ритуальный обход вокруг горы Кайлас в Западном Тибете. Длина похода — 54 км, но вся сложность заключается в высоте, когда из-за нехватки кислорода очень сложно дышать и может развиться горная болезнь. "Так часто бывает и в бизнесе", — сравнивает Анна Бабич. Сама она прошла кору до конца, несмотря на все тяготы и физические нагрузки. На все ушло более двух недель. Причем сама кора заняла всего 2,5 дня, а остальное время люди адаптировались к высокогорью, постепенно преодолевая подъем.

"Физические сложности сплачивают людей. Как передать чувства, когда незнакомые люди угощают тебя… кислородомиз баллончика на высоте почти 5700 метров над уровнем моря?" — вспоминает она. Бабич отмечает, что именно на пике покоренной горы почувствовала, что полностью "перезагрузилась" и снова увидела жизненные перспективы. Вернувшись в Киев, Анна решила заняться тем, на что ранее нехватало времени: читать книги, кататься на велосипеде по Крыму, писать картины. "В Европе очень популярен саббатикал — пауза в работе от трех месяцев до года. Время, когда можно заняться тем, чем очень давно хотелось, но из-за напряженного графика работы практически невозможно было сделать", — рассказывает героиня. Рабочая пауза пошла на пользу. В октябре прошлого года Анна получила американский сертификат в области проектного менеджментаи на условиях фриланса занялась крупным проектом. А с 2013-го полностью вернулась к консалтин-гу и стратегическому проектному менеджменту. Она признается, что" перезагрузка" в Тибете помогла расставить жизненные приоритеты.