Более 40% работников не довольны действиями руководства во время кризиса

Более 40% работающих граждан не одобряют действия своего руководства во время кризиса, а 35% считают антикризисную политику своей компании несправедливой к тем, кто в ней трудится
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 Как сообщает исследовательский центр портала SuperJob, в несправедливости антикризисных мер руководства убеждены 35% опрошенных. Кому-то из них пришлось забыть, что такое премия, кому-то "понизили зарплату и поднимать не собираются", а кто-то и вовсе не получает заработанных денег: "Уже 5 месяцев без зарплаты…"

29% опрошенных сообщают, что их руководство не принимало и не принимает никаких мер по борьбе с последствиями кризиса. Возможно, некоторые из них просто не заметили перемен в силу того, что их компаниям повезло – кризис затронул их незначительно.

Меры, принятые руководством компаний в кризис, считают справедливыми по отношению к работникам лишь 17% участников исследования: "Всё было сделано в пределах разумного. Соцпакет почти весь сохранили"; "Я получил свободный график посещения с сохранением 100% зарплаты".

Почти пятая часть респондентов (19%) затруднилась с ответом. По словам большинства из них, руководство не доводило до них сведений о принимаемых антикризисных мерах. Другие опрошенные, выбравшие этот вариант ответа, не владеют информацией в силу того, что работают в компании совсем недавно.

В целом действия руководства в кризис не одобряет 43% работающих. Многие из них утверждают, что работодатели используют кризис в корыстных целях: несмотря на то, что доходы компании остались на прежнем уровне, оплату труда сотрудников ощутимо понизили.

Тем не менее, 29% респондентов не имеют претензий к начальству. По их словам, "руководство делает очень многое".

Почти столько же опрошенных (28%) затруднились дать однозначную оценку действиям начальников: "Моё руководство само оказалось в тяжёлых условиях…".

Одна из главных претензий украинцев к руководству состоит в неспособности компании найти верные экономические решения (11%). По мнению опрошенных, их организации экономят на окладах работников, но никак не на руководящем звене: "Когда половина штата была сокращена (а, как вы понимаете, в наших фирмах сокращения не бывает, просто вынуждают уволиться), были приглашены ещё директора, так что их теперь по двое в кабинетах".

В свою очередь 9% респондентов упомянули недопустимую, с их точки зрения, скрытность руководителей.

8% опрошенных, назвавшие другие причины для недовольства тактикой руководства, сетовали на то, что они не знакомы с дальнейшими планами своей компании и поэтому не могут подготовиться к переменам. Жалуются участники опроса и на ужесточение рабочего режима, обилие бумажной работы, сокращение рабочей недели, а также на неуважение, а подчас и грубость со стороны начальников.

Респонденты (8%) также возмущены неравномерным распределением или увеличением нагрузки, несправедливыми увольнениями и некорректным проведением увольнений (по 6%).

По 5% опрошенных критикуют руководителей за то, что те спровоцировали в коллективе интриги, или же слишком ужесточили штрафную политику.

Полностью поддерживает действия начальства лишь 12% "белых воротничков", но даже они в своих комментариях отмечают, что начальству следовало "заранее предупредить о предпринимаемых мерах, а не ставить перед фактом".

Читайте также:

Профсоюзы: Осенью будет вторая волна увольнений

Украинцы отказываются от отпусков и больничных из-за страха быть уволенными

Все больше сотрудников предпочитают увольнение, не выдерживая увеличения нагрузок

Глава МВФ: Пик безработицы придется на 2010 год