В "Киевтеплоэнерго" вольют еще 1 миллиард гривен

В "Киевтеплоэнерго" вольют еще 1 миллиард гривен
Фото: Киевгорадминистрация

Киевский городской совет 8 сентября согласовал увеличение размеров уставных фондов коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" на 1 миллиард гривен и каждой районной управляющей компании города на 50 миллионов гривен.

Как отметил по итогам заседания мэр Киева Виталий Кличко, это позволит обеспечить финансовую помощь этим предприятиям для стабильного прохождения отопительного сезона, передает пресс-служба горадминистрации.

"Город продолжает готовиться к зиме, к отопительному сезону, который будет очень сложным в условиях военного положения. Тепловики провели гидравлические испытания сетей. Ликвидировали более 2 тысяч повреждений, которые могли произойти зимой. Заменили более 17 километров сетей", - сказал Кличко.

Он добавил, что основные теплоисточники запущены в работу и киевлянам восстановили горячее водоснабжение, а управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд, приобрели необходимую дополнительную спецтехнику для работы зимой.

Также в районах столицы завершаются проверки состояния электросетей и электрооборудования, которое должно стабильно работать зимой в условиях повышенной нагрузки, поскольку система электроснабжения является резервной для обеспечения тепла.

Вместе с тем Кличко указал, что в условиях усиленной подготовки городского хозяйства к следующему отопительному сезону город должен обеспечить бесперебойную работу предприятий, от которых зависит система жизнеобеспечения города.

"Необходима поддержка предприятий теплоснабжения и обслуживания жилых домов в зимний период. Поскольку подготовку к отопительному сезону предприятия осуществляли собственными силами в условиях финансовых трудностей, вызванных войной. Поэтому сегодня депутаты одобрили проект решения об увеличении размеров уставных фондов КП "Киевтеплоэнерго" на 1 миллиард гривен и каждой районной управляющей компании города на 50 миллионов", – пояснил мэр.

Напомним, что перед прошлым отопительным сезоном, в начале октября 2021 года Киевсовет одобрил увеличение уставного капитала "Киевтеплоэнерго" сразу на 2 миллиарда гривен. Это подавалось как решение, необходимое для недопущения повышения тарифов на тепло и горячую воду. На данный момент, по данным госреестра юрлиц, УФ "Киевтеплоэнерго" составляет 2,300005 миллиарда гривен.