Американская Sustainable Solutions планирует поставлять в Украину сжиженный газ

сжиженный газ
Грузовик со сжиженным газом. Фото: Volvo

Техасская компания Sustainable Solutions планирует начать два проекта по поставке в Украину сжиженного газа. Об этом сообщил генеральный директор фирмы Эмиль Пенья "Европейской правде".

Он рассказал, что Sustainable Solutions уже заключила соглашение об аренде плавучего терминала по приему сжиженного газа, который планируется разместить у побережья Эстонии.

"У нас есть два танкера для перевозки сжиженного газа, которые будут обслуживать этот терминал. Мы готовы запустить этот проект уже к октябрю. При этом часть газа уже готова выкупить Эстония, еще часть – Латвия. Однако большую часть мы готовы предложить Украине", — сказал Пенья.

Также гендиректор компании отметил, что уже на следующей неделе в Хьюстон для переговоров прибудет руководство "Нафтогаза".

Второй проект предусматривает поставку сжиженного газа специальными грузовиками, оснащенными устройствами для регазификации сжиженного топлива. Этот проект может быть запущен в ближайшие месяцы.

По словам Пеньи, такие перевозки достаточно распространены в США, хотя в Европе такие услуги предоставляет только одна компания. Sustainable Solutions готова арендовать 10 машин и в будущем увеличить их количество. В ближайшее время компания планирует начать в Польше стажировку водителей касательно работы на устройствах по газификации. Одновременно ожидается получить все необходимые разрешения в ЕС и Украине.

Как отметил гендиректор Sustainable Solutions, это не решит все проблемы Украины с газом, но позволит диверсифицировать поставки, повысив энергетическую безопасность страны.

Напомним, что поставка сжиженного газа из США в Украину обсуждается уже не в первый раз. В июне 2022 Foreign Policy писало, что Украина предложила США соглашение о поставках сжиженного природного газа ленд-лизом. Таким образом планировалось получить около шести миллиардов кубометров.

В сентябре премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил о договоренности со Штатами о поставке 2 млрд кубометров газа.

Другие европейские страны в прошлом году тоже решили импортировать газ из США, в частности, в рамках отказа от сотрудничества с Россией. О таких договоренностях сообщали, например, Болгария и Германия.

Отметим, что председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев недавно заявил о планах страны в этом году отказаться от импорта природного газа. По его словам, это хотят сделать путем увеличения внутренней добычи.