Экспорт "Газпрома" упал до самого низкого показателя с начала XXI века

Экспорт "Газпрома" упал до самого низкого показателя с начала XXI века

Российский монополист "Газпром" в 2022 году экспортировал 100,9 миллиарда кубометров газа в страны, не входившие в состав бывшего СССР. Показатель на 46% меньше, чем в 2021 году. Об этом сообщает Bloomberg.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Таким образом, поставки газа из РФ сократились почти вдвое — достигнув самого низкого уровня по крайней мере с начала XXI века.

Резкое сокращение экспорта связано, в частности, с тем, что РФ пыталась ответить на антироссийские санкции ЕС, которые ввели в ответ на начало полномасштабной войны против Украины. Так, ряд европейских стран был полностью отключен в начале 2022 года после того, как они отказались платить за поставки в рублях.

Кроме того, известно, что добыча газа "Газпромом" в этом году упала до 412,6 млрд кубометров, что на 20% меньше уровня 2021 года.

Между тем, "Газпром" постепенно наращивает поставки газа в Китай, причем суточные объемы в декабре превышали договорные уровни, а в отдельные дни достигали рекордов.

Напомним, "Газпром" снижал поставки газа в Европу все лето, таким образом пытаясь шантажировать страны ЕС, поддерживающие Украину в войне. Однако из-за таких действий доля России на газовом рынке ЕС упала с 40% до 9%. ЕС удалось диверсифицировать поставки газа, накопить в газохранилищах большие объемы энергоносителя и подготовиться к зиме.

Уже в декабре страны "Большой семерки" (G7) и Австралия по достижению договоренности между 27 государствами-членами ЕС установили "потолок" цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. При этом группа из 12 стран ЕС   выступила за понижение наибольшей цены на газ.

Источник фото: ua.depositphotos.com