В "Укрэнерго" рассказали, повлияла ли ночная атака на ситуацию в энергосистеме

энергосистема
На всех поврежденных российскими атаками объектах магистральных сетей продолжаются активные ремонтные работы. Фото: Рixabay

Ночная атака дронами не нанесла повреждений магистральной энергетической инфраструктуре Украины. Однако из-за российских обстрелов вдоль линии фронта и приграничных районов повреждения в распределительных сетях в Донецкой, Харьковской, Херсонской, Сумской и Черниговской областях.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Сумской области без энергоснабжения остаются около 1 тыс. потребителей, в Черниговской области - около 1,2 тыс. потребителей, сообщили в "Укрэнерго".

В Херсонской области россияне обстреляли объект генерации, продолжается возобновление питания потребителей, а в Днепропетровщине уже вернули энергоснабжение 4,5 тыс. потребителей, которые были обесточены из-за российских обстрелов.

В компании отметили, что производство электроэнергии полностью покрывает потребление. Вторая волна половодья идет на убыль, но гидроэлектростанции продолжают активно работать. Кроме того, сезонно увеличили производство электроэнергии солнечные и ветровые электростанции.

Продолжается экспорт в Молдову в ночные и дневные часы, также с сегодняшнего дня возобновился экспорт в Польшу. В Украину импорта не происходит. На всех поврежденных российскими атаками объектах магистральных сетей продолжаются активные ремонтные работы.

Украина начала экспортировать электроэнергию в Европу в конце июня 2022 года. В октябре экспорт был приостановлен из-за российских обстрелов энергетической инфраструктуры.